Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Тематические статьи


Гипертония и атеросклероз
Гипертония и атеросклероз


Эта неразлучная пара болезней, увы, знакомая многим, будет предметом нашего сегодняшнего разговора. Бороться с этими недугами, конечно, сложно, но при усердии и последовательности можно добиться значительных результатов.
Если вы думаете, что при гипертонии исключена гимнастика, - глубоко ошибаетесь. Она не только возможна, но и необходима. Однако, прежде чем перейти к упражнениям, обязательно надо сделать массаж. Вдоль шейных позвонков идут две полосочки - углубления. Вот их-то и надо массировать сверху вниз. Это вполне можно сделать самому. А потом движением одной руки как бы "сбрасывайте" давление с пальцев другой руки наоборот. Если массаж шеи самому сделать трудно, попробуйте на кукле, да-да, не улыбайтесь, представляя, что делаете на себе. Уверяю, эффект будет тот же. Теперь можно сделать и несколько обычных гимнастических упражнений - для шеи, на прогибание, позу "змеи", но здесь не надо слишком усердствовать.
При очень высоком давлении я рекомендую попробовать такое средство: смочите тряпочку уксусом - яблочным или обычным, 5-6 процентным. Приложите ее к пяткам на 5-10 минут. Но в это время надо строго фиксировать давление. Когда дойдет до нормы, надо процедуру прекратить, иначе можно сильно понизить давление, что также не желательно.

Какие же травы надо пить при этих заболеваниях?

Прежде всего надо понять, что происходят они из-за отложения солей на внутренних стенках кровеносных сосудов, а соли, как известно, бывают органические и неорганические. Так вот, я рекомендую две травы. Софора японская убирает органические отложения. Омела белая - неорганические отложения солей.
Софора очищает кровь, с ее помощью лечат многие болезни, в то числе и псориаз, и красную волчанку. Ее принимают так: 50 г плодов или цветов настаивают в течение месяца в 0,5 л водки. Пьют по 1 ч.л. 3 раза день. Для тех, кому нельзя пить водку даже в таких количествах, софор надо заваривать кипятком: 1 ст.л. на стакан кипятка. Ночь подержать в термосе.
Омела белая растет, по сути, везде в средней полосе. Это паразитирующее растение, которое обвивает березу, тополь, зимой она четко выделяется на голых стволах деревьев. Омела обладает успокаивающим действием, регулирует давление, особенно сердечное. Омелу надо размолоть до муки, 1 ч.л. с верхом залить стаканом кипятка на ночь в термос. Принимать по 2 ст.л. маленькими глотками за 15-20 минут до еды.
Обе эти травы надо пить в течение трех-четырех месяцев. Их сочетание приведет к значительному очищению сосудов, сделает их мягкими, эластичными. Эти травы я советую пить всем, кому за 40, потому что наше неправильное питание, дефицит движения накапливают в организме много солей, а это прямая дорога к инсультам, инфарктам. Есть еще одна трава, которая успокаивает давление - зизифус (унаби), растет в Средней Азии.
И последнее, что, конечно, известно всем гипертоникам, но мало кем выполняется: следите за питанием. Ничего жирного, острого. Больше фруктов, овощей, соков. Одну еду в день я вообще бы советовала заменить соками.
При заболеваниях, о которых мы сегодня говорили, вряд ли можно рассчитывать на быстрый результат. Но, я надеюсь, вам хватит здравого смысла, чтобы запастись терпением и упорством, если речь идет о вашем собственном здоровье или о здоровье ваших близких.

Людмила Ким
По материалам «Вестник Надежды из Нашего Дома» № 72 за 1999 год

Закладки по теме: гипертония, атеросклероз

Голосов: 3
Просмотров: 4311
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: