Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Копытень европейский
Копытень европейский
Asarum europaeum
Таксон: семейство Кирказоновые (Aristolochiaceae)
Другие названия: дикий имбирь
English: Wild ginger, Asarabacca



Ботаническое описание

Копытень европейский — многолетнее вечнозелёное травянистое растение высотой до 10 см. Корневище ползучее, ветвистое. Стебель ползучий. Листья широкопочковые, длинночерешковые, цельнокрайные, сверху темно-зеленые, блестящие, снизу матовые, более бледные, обычно сохраняются всю зиму. Цветки снаружи буроватые, внутри темно-пурпурные, одиночные, верхушечные, с двумя листьями. Околоцветник простой, колокольчатый, зеленовато-пурпуровый, трехраздельный. Тычинок 12 с удлиненным в шиловидный отросток связником. Пестик с нижней завязью, столбиков 6, сросшихся при основании в бороздчатую колонку, вверху расширенную с шестилучевое рыльце. Плод копытня европейского — шестигнездная коробочка с остатками засохшего околоцветника на верхушке. Семена серовато-бурые, мелкоморщинистые. Цветет в мае, плоды созревают в июне. Копытень европейский имеет специфический острый запах.


Места произрастания

Копытень европейский распространен в европейской части России (кроме Мурманской области и Карелии), Западной и Восточной Сибири. Растет в широколиственных и смешанных, реже — в темно-хвойных лесах и мелколесье небольшими пятнами, обычно на богатых глинистых и суглинистых почвах.


Сбор и заготовка копытня

Лекарственным сырьем копытня европейского служат надземная часть и корни. Листья заготавливают во время цветения растения, с конца апреля до середины июня, корни — осенью или ранней весной. Сушат в тени, под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая слоем 5—7 см на бумаге или ткани и периодически перемешивая, или в сушилке при температуре 40—50 °С. Хранят в деревянной или стеклянной таре 1 год.


Химический состав копытня

Корни н надземная часть копытня содержат эфирное масло, в состав которого входят летучие ядовитые вещества — азарон, трансизоазарон, диазарон и др., алкалоиды, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, крахмал, слизь, таннины, а также смолы, органические кислоты и гликозиды.


Фармакологические свойства копытня

Препараты копытня европейского обладают рвотным, отхаркивающим, мочегонным, жаропонижающим, противовоспалительным, антигельминтным, кровоостанавливающим, успокаивающим, бронхорасширяющим и противосклеротическим действием.


Применение копытня в медицине

• Настой и отвар копытня используют для лечения водянки, простудных заболеваний, воспаления легких, острых и хронических бронхитов. Назначают их при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гастритах, воспалительных заболеваниях печени, желчевыводящих путей и кишечника. Эффект лучше проявляется в сочетании со слабительными средствами.
• Успокаивающие свойства растения используют при эпилепсии, невротических состояниях и головной боли.
• Настойку копытня на водке пьют при туберкулезе легких, нервном возбуждении, мигрени, лихорадке, малярии.
• Отвар корня копытня на воде или козьем молоке часто употребляют для улучшения пищеварения при диспепсии, гастритах, энтеритах, болезни печени и желтухе. Для борьбы с желтухой лучше смешивать копытень с цмином песчаным поровну (1 ст. л. смеси на стакан кипятка, по 1 ст. л. 3 раза в день). Отвар копытня рекомендуется при сердечных болезнях как успокаивающее средство, особенно полезен слабым детям и при судорогах у детей (слабые — долго не ходят).
• Препарат, употребляемый как отхаркивающее при бронхите, делается из смеси трав: копытня, листьев будры и травы дурнишника поровну (вдыхать дым) либо пить.
• Наружно отвар корня копытня применяют как примочку от головной боли, прикладывая намоченное в отваре полотно к голове. Отвар листьев используют также как примочку при глазных болезнях.
• Настойкой травы копытня на уксусе натирают места, пораженные чесоткой.


Лекарственные препараты копытня

• Отвар корня или корневищ копытня: заварить 1 стаканом кипятка 1 ст.л. сырья, кипятить на водяной бане 30 мин, процедить горячим и довести объем до первоначального. Принимать по 2 ст. л. 3 раза в день после еды. Используют по 1 ст. л. на 1 стакан водки. Это вызывает сильную рвоту и стойкое отвращение к спиртному. Показан при борьбе с алкоголизмом.
• Отвар корня копытня: заварить 200 мл кипятка 2 г или 1/2 ч. л. сырья, греть на малом огне или на водяной бане 0,5 ч, настоять 20 мин, процедить и довести объем до первоначального. Пить по 1 ст. л. 3—4 раза вдень как отхаркивающее средство.
• Отвар корня копытня: заварить 200 мл кипятка 1 г сырья, греть на малом огне или на водяной бане 0,5 ч, настоять 20 мин, процедить и довести объем до первоначального. Пить по 1 ст. л. 3 раза в день как сердечное средство.
• Отвар листьев: 1 г на 100 мл или 1/5 ч. л. на стакан. Заварить 200 мл кипятка 2 г сырья, греть на малом огне или на водяной бане 0,5 ч, настоять 20 мин, процедить и довести объем до первоначального. Пить по 1/5 ч. л. на стакан воды.
• Настой корней копытня: залить 1 стаканом кипятка 2 ч. л. измельченного сырья, настоять 1 ч, профильтровать. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день во время еды.
• Свежие и истолченные листья копытня прикладывают к нарывам.
• Порошком копытня, принятым внутрь в разовой дозе не более чем 0,5 г, можно вызвать (когда это необходимо) рвоту, например: при отравлении ядовитыми грибами и т. д.


Противопоказания

Растение ядовито. Принимать строго по назначению врача.

Фотографии и иллюстрации

Копытень европейскийКопытень европейскийКопытень европейский

Закладки по теме: копытень

Голосов: 3
Просмотров: 15905
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: