Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Тематические статьи


Бархатцы
Бархатцы принадлежат к семейству сложноцветных. Наиболее известны три разновидности этого растения: бархатцы прямостоячие, бархатцы отклоненные и бархатцы тонколистные. Все они родом из Мексики. У них перистые листья и простые или махровые цветки оранжевых, бронзовых и желтых оттенков. Зелень имеет сильный специфический запах. Бархатцы хорошо растут практически в любой почве. Большинство сортов, применяемых в садоводстве, лучше всего растут в почве с хорошим дренажем, хотя известно, что некоторые сорта обладают хорошей устойчивостью к засухе.
Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta L.) — это ветвистый куст с крупными перисто-рассеченными листьями и явно выраженным главным побегом. В культуре он иногда достигает высоты 1 м. Желтые, оранжевые, бронзово-коричневатые цветки на верхушках побегов собраны в соцветия-корзинки диаметром 8—10 см. Цветет с июля до осени. Плоские летучие коричневые семена созревают осенью.
Существует два сорта прямостоячих бархатцев: гвоздиковидные (у них много язычковых цветков и мало трубчатых) и хризантемовидные (у них крупные трубчатые цветки и всего один ряд язычковых).
Бархатцы отклоненные (Tagetes patula L.) имеют более мелкие соцветия — диаметр их 4—6 см. Этот вид также может быть гвоздиковидной или хризантемовидной формы и также обильно и долго цветут до самой осени. Цветки обычно махровые.
Бархатцы тонколистные (Tagetes tenuifolia Cav.) — растение с сильно ветвящимися прямыми побегами, но они тоньше, чем у двух предыдущих видов. Соцветия маленькие, до 2 см в диаметре. У них пять краевых язычковых цветков
желтого цвета и мелкие трубчатые цветки в середине. В культуре бархатцы тонколистные имеют высоту 15—20 см (гораздо ниже их диких видов). Они образуют компактные кустики шаровидной формы и очень обильно цветут с июля до заморозков. Семена очень мелкие.
Бархатцы выращивают на клумбах, используют для бордюров.
Все виды бархатцев нетребовательны к почве, не боятся засухи и быстро растут. Высеивают их в апреле — мае в открытый грунт, и через 5—8 дней уже появляются всходы.
В конце мая — начале июня их рассаживают по схеме 20 х 25 или 25 х 30 см. Растения можно пересаживать и в цветущем виде, но осенью при этом их нужно беречь от заморозков.


Бархатцы в медицине



В некоторых областях бархатцы используется в качестве лекарственного чая. Листья употребляются в Мексике от перемежающейся лихорадки, кахексии, запоров и как мочегонное и потогонное средство, а в больших дозах — как рвотное.


Бархатцы в кулинарии



Бархатцы известны не только своими декоративными свойствами: в некоторых странах Европы и Латинской Америки высушенные цветы употребляются как приправа, известная в России и на Кавказе под названием имеретинский шафран. Они являются популярной приправой к национальным кавказским блюдам. У них сильный специфический запах. На Кавказе сушеные цветки бархатцев используют для приправ к соусам под баранину.


Применение бархатцев в хозяйстве



В декоративном цветоводстве используют обычно многочисленные гибридные сорта некоторых видов бархатцев. Одним из основных сортовых признаков бархатцев является строение соцветий. Различают гвоздикоцветные (преимущественно из язычковых цветков) и хризантемовидные (в основном из крупных трубчатых цветков); махровые, полумахровые и простые. Из-за антибактериальных тиофенов, выделяемых корнями, бархатцы не следует сажать рядом с бобовыми культурами.
Огромное количество бархатцев используется в гирляндах и украшениях для свадеб, праздников и религиозных мероприятий.
На Украине чернобровицы рассматриваются как один из национальных символов, а также часто упоминаются в песнях, стихах и сказках.

Закладки по теме: бархатцы

Голосов: 4
Просмотров: 5009
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: