Калорийность
 
» Калорийность и химический состав пряностей, специй и трав
» Калорийность и химический состав фруктов и фруктовых блюд
» Калорийность и химический состав овощей и овощных продуктов

Новые публикации
 
» Валин
» Аргинин
» Калории и калорийность продуктов
» Переступень белый
» Первоцвет весенний
» Патриния сибирская
» Патриния средняя
» Пастушья сумка обыкновенная
» Пассифлора инкарнатная
» Паслён черный
» Репа
» Редька посевная
» Медуница лекарственная
» Мачок жёлтый
» Миндаль обыкновенный
» Мелисса лекарственная
» Зайцегуб опьяняющий
» Железо
» Холестерин и другие причины атеросклероза
» Бесплодие у мужчин

Популярные статьи
 
» Аргинин
» Валин

Голосование
 

Описание целебных растений
Информация о лечении болезней
Витамины, микроэлементы, БАДы
Материалы научных исследований
Интересные и полезные статьи
Рецепты здорового питания
Литература по фитотерапии


Закладки
 
алоэ, ангина, атеросклероз, береза, боярышник, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, женьшень, земляника, календула, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, ландыш, лекарственные растения, облепиха, одуванчик, онкология, перец, простуда, рябина, фитотерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги

Информация
 
"Облепиха - кладовая Солнца" это библиотека здоровья, в которой собраны лучшие рецепты народной медицины, описаны целебные свойства лекарственных трав и лекарственных растений, раскрыты секреты лечебных народных средств и приведена рецептура травяных сборов, смесей лекарственных растений. Отдельный раздел библиотеки посвящен лечению заболеваний. В нем описаны симптомы основных болезней и недугов, даны рекомендации по лечению травами различных болезней и заболеваний, систематизированы обширные знания народной медицины, траволечения и фитотерапии. Самые востребованные лечебные действия лекарственных растений выделены в отдельный раздел. Дополнительно вы сможете скачать книги по народной и нетрадиционной медицине, справочную литературу о полезных и целебных свойствах лекарственных растений, медицинские энциклопедические издания, советы народных целителей, травники.
Запомните!
Лекарственные растения не являются альтернативой лекарствам и лекарственным препаратам. Зачастую их относят к биологически-активным добавкам и реализуют через фито-аптеки. Не занимайтесь самолечением, перед применением лекарственных растений обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Напишите нам
 
Уважаемые посетители библиотеки здоровья "Облепиха - кладовая Солнца" мы будем рады узнать ваше мнение о работе сайта, выслушаем ваши советы и пожелания. Опубликуем, присланные вами, рецепты на основе лекарственных растений и лекарственных трав.


  Тематическая статья » Старым казачьим способом  
 
 
Старым казачьим способом
Старым казачьим способом


Выступая в поход, казаки непременно снаряжали повозку «медслужбы», в которой за войском следовали знахарь-костоправ или берегиня, именуемая также ведуньей. Их обязанностью было лечить людей и животных доступными в полевых условиях средствами. Не обходятся казаки без берегинь и сегодня, а главная из них занимает должность личного советника атамана.

1. На Дону давно открыт эффективный способ продления жизни и молодости. Рецепт прост: надо тщательно смешать 150 г хрена и 50 г меда, добавить один протертый лимон средних размеров, полученную смесь охладить и дать настояться в течение суток. Принимать омолаживающий раствор рекомендуется по 30 г в день за 30 минут до еды. Запивать желательно квасом на меду.

2. Войсковые целители умело пользовались обозными запасами. В качестве слабительного - ведь запоры в походе дело обычное - прописывали по 2-3 ложки сухих дрожжей, которые запивали настоем из шишек хмеля. А если кишечник, наоборот, расстроился, традиционный казачий рецепт таков: разболтать в половине стакана кипяченой воды 1 столовую ложку крахмала и залпом выпить.
Перед боем казаки по совету «медслужбы» употребляли «для ясности ума» кашу из запаренных отрубей. Дело в том, что отруби, как ничто другое, питают кору головного мозга необходимыми веществами.
Усталость, возникающая во время долгого похода, отступала, если съесть кусочек соленой рыбы.

3. Степь - это в первую очередь богатейшее разнотравье, так что фитотерапия у берегинь в особом почете. А больше всего они любят ароматный чабрец (тимьян ползучий)- за универсальность. От каких только недугов он не избавляет! Заболело горло? Просто сорви пригоршню чабреца да жуй - никаких настоев не требуется. Ослабел казак по мужской части - берегиня советует ему смешать столовую ложку измельченного чабреца поровну с медом и теплой водой и трижды в день съедать по такому липкому колобку. При сильных головных болях и умопомрачении смазывают голову чабрецом, сваренным с уксусом и розовым маслом. Поможет чабрец справиться и с ревматическими болями, артритом, воспалением седалищного нерва, когда болит шея и рука его наносят на больное место, предварительно смешав в равных пропорциях с красным вином и коровьим маслом. Всего же в арсенале казачьей медицины на основе чабреца насчитывается около тысячи рецептов!

4. Владеют берегини и оригинальными приемами массажа. Медовым, ликвидирующим боли в позвоночнике. Абдоминальным - массажем живота, с помощью которого изгоняется хворь из почек и пищеварительных органов. Многим, наверное, захочется попробовать массаж куриным яйцом, который восстанавливает биополе, снимает переутомление и сглаз. Он несложен, и его вполне можно сделать самостоятельно: яйцом в скорлупе в течение нескольких минут обкатывают по часовой стрелке те места, где явственно ощущается биение крови - виски, внутреннюю сторону запястий и локтевого сгиба, надключичную область, сердце, пах. Единственная проблема - яйцо должно быть свежайшее. Пусть не прямо из-под курочки, но уж точно не вчерашнее.

5. Святое казачье правило: ни в коем случае не ложиться спать головой на север или запад. Только на восток, на худой конец - на юг. Нарушишь его - не только вялым проснешься, но и, если речь идет о ночи перед боем, головы тебе, скорей всего, не сносить.


По материалам газеты «Секреты народных целителей» №08 за 2006 год


 
   
 

Закладки по теме: фитотерапия
 
 
 
Советуем ознакомится:

Гастрит усмиряют травы
 
Станут гибкими суставы
Застудишься - намучаешься
 
Мумиё моё...
Лекарство от хандры
 
Поддержка для печени
Дизентерию лечат травы
 
Это нам по зубам
Витаминный бальзам: вкусно, полезно
 
Мастопатия
Золотистый абрикос и ароматная роза
 
Сам себе лекарь (2009 No.09) Здоровье дарит алоэ
Эмфизема легких
 
Профилактика болезней зубов и десен
Библейская болезнь
 
Витаминные маски
Пора тренировать мозги
 
И шелуха приносит пользу
Удаляем угри народными способами
 
Афродита из пенистой ванны

 
  Информация  
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.





  Copyright © 2010-2012 by Flashsoft Главная | Лекарственные растения | Лечение заболеваний | Лечебное действие | Библиотека здоровья | Тематическая статья Яндекс.Метрика