Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Клён остролистный
Клён остролистный
Acer platanoides
Таксон: семейство Сапиндовые (Sapindaceae)
Другие названия: клён обыкновенный, клён платановидный
English: Norway Maple



Ботаническое описание клёна остролистного

Большое распространение в широколиственных лесах имеют различные виды клёнов. Чаще других здесь встречается клён остролистный, или клён обыкновенный,— дерево до 30 м высотой, с серой корой. Молодые побеги — красноватые. Листья у клёна — темно-зеленые, крупные, супротивные, на длинных черешках, пальчато-пятилопастные. Лопасти трех- пяти выемчатозубчатые с заостренными верхушками. Листовые пластинки пронизаны многочисленными жилками разной толщины. Кленовые цветки собраны в желтовато-зеленые пучковидные соцветия, чашечка и венчик пятираздельные. Плод клёна плоский с двумя крылышками, распадается на два орешка. Цветет клён весной до распускания листьев, в апреле—мае, плодоносит в сентябре.


Места произрастания

Клён остролистный растет в широколиственных лесах и реже — в смешанных, разводится в садах и парках для озеленения. Распространен клён в европейской части России, на Кавказе.


Сбор и заготовка

В лечебных целях используют листья, сок и побеги клёна. Листья заготавливают в первой половине лета, подвяливают на солнце и сушат па чердаке или в сушилке. Плоды клёна собирают зрелыми. Сушат в сушилке или в духовке при температуре 50—60 °С. Хранят в мешочках или закрытой деревянной таре.


Химический состав клёна остролистного

Установлено, что в листьях содержатся углеводы, алкалоиды, альдегиды (альфа-гексеновый, бета-гекссновый), органические кислоты (уксусная, янтарная, фталевая), полиизопропены (сквален), каучук, каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин, эпоксид ксантофилла и др.), азотсодержащие соединения (метиламин и др.), витамины С (до 268 мг/%), Е, фенолкарбоновые кислоты (салициловая, галловая), дубильные вещества, флавоноиды, антоцианы, высшие жирные кислоты, липиды (фитиниллиноленат) и другие вещества. В семенах найдены циклотолы, каучук и жирное масло.


Фармакологические свойства клёна остролистного

Настой или отвар листьев обладает мочегонным, желчегонным, антисептическим, противовоспалительным, жаропонижающим, ранозаживляюшим, обезболивающим действием. Антибактериальные свойства проявляются в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий и вирусов.


Применение клёна в медицине

Препараты из клена применяются при почечнокаменной болезни, заболеваниях почек, мочевого пузыря, желтухе, как противорвотное и тонизирующее средство. А также при заболеваниях верхних дыхательных путей, острых респираторных заболеваниях, герпесе, воспалении легких и полости рта. Отвар листьев пьют после родов, чтобы вышло детское место.


Лекарственные препараты клёна

Настой листьев клёна: залить стаканом кипятка 1 ст. л. свежих или сухих листьев, настоять 30 мин в теплом месте, принимать по 1/4 стакана 3-4 раза в день.
Измельченные свежие листья клёна прикладывают к ранам и язвам для их заживления, предварительно обработав их любым антисептическим средством, распаренные листья прикладывают на фурункулы. Свежее сырье прибинтовывают каждый день. Курс лечения — 5-7 дней.
Сладкий кленовый сок пьют при цинге, как общеукрепляющий напиток.
После дуба, березы и сосны клён — лидер среди других деревьев по содержанию в нем биоэнергии, способной быстро восстанавливать энергию человека. Энергия клёна остается постоянной с весны до осени. Общаться с кленом лучше всего рано утром, после восхода солнца. Клёны чувствуют себя прекрасно среди берез, осин, дубов.


Использование клёна в хозяйстве

Клён остролистный широко высаживается в садах, парках и вдоль дорог городов. Декоративен всё время вегетации. Даёт обильную поросль от пня. Хорошо выдерживает пересадку и городские условия, ветроустойчив. В пределах ареала — одна из главных пород для садово-паркового строительства в России. Ценится за большие размеры, густую крону, стройный ствол, орнаментальную листву. Применяется для одиночных и аллейных посадок, красочных групп. Особенно эффектен осенний наряд на фоне хвойных деревьев. В садовой культуре с давних времён.
Клён — медонос. Представляет большое значение для пчеловодства как раннее медоносное и пыльценосное растение. Кленовый мёд относится к светлым сортам с прекрасными вкусовыми качествами. С 1 га цветущего клёна остролистного пчёлы добывают 200 кг мёда.
Древесина используется для поделок и в мебельном производстве.
Листья использовали как красители для шерсти.


Немного истории

На Земле немало деревьев, стволы которых содержат сладкие соки, но особенно много его весной у сахарного клёна (Acer saccharum), растущего в Северной Америке. Сок этот содержит до 20% сахара. Задолго до открытия Америки индейцы занимались сбором сладкого сока и приготовлением из него сахара. Это дерево стало своеобразной эмблемой страны — кленовый лист украшает герб и национальный флаг Канады.


Фотографии и иллюстрации

Клён остролистныйКлён остролистныйКлён остролистный

Закладки по теме: клён

Голосов: 2
Просмотров: 26797
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: