Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Рододендрон Адамса
Рододендрон Адамса
Rhododendron adamsii
Таксон: семейство вересковые (Ericaceae)
Народные названия: рододендрон душистый, сааган-дали, сагандайля, сахандалья, белое крыло, душистый багульник, душистый пруток, белогорский чай, трава продлевающая жизнь, адамсын тэрэлж (монг.), ба-лу (тибет.)
English: Saagan Dailya


В бурятском языке белый переводится как "саган", или "цахал". Поэтому, местные лекари, чтобы отличить этот вид от других рододендронов, стали называть рододендрон Адамса "саган" "да-ли", что значит белый "да-ли".


Описание рододендрона Адамса


Рододендрон Адамса - небольшой вечнозеленый растопыренный ветвистый кустарник высотой до 0.5 метра (обычно 12-13 см).
У старых стеблей сагандайля кора темно-пепельного цвета, сменяющаяся у основания на бурый, сильно - шелушащаяся, под слущевающейся корой открывается слой темно - зеленого цвета. Излом стебля белый, постепенно со временем приобретающий коричневую окраску.
Листья у рододендрона Адамса продолговато-ланцетные, с туповатой (реже острой) верхушкой листа, 1-2 см длиной при ширине от 0,5 до 1 см, на коротких черешках, сверху морщинистые голые, матово-зелёные с несколько загнутыми краями, молодые - снизу беловатые от сплошных звезчатообразных щитковидных чешуек, прошлогодние - рыже-бурые. Молодые листья с корой светло - коричневого цвета, густо усеянной рыжеватыми чешуйками, имеют сильный специфический приятный ароматный запах, изменяющийся по силе и аромату в зависимости от места произрастания.
Цветки у рододендрона Адамса розовые или бледно-розовые без запаха, 1,5 см в диаметре, собраны в щитки по 7 — 15 цветков.
Цветёт сааган-дали в июне — августе.


Распространение рододендрона Адамса

В России ареал рододендрона Адамса проходит по Енисею, к югу по Туве (хр. Танну-Ола, Сангилен, Хайгайга), захватывает Восточный Саян, затем граница проходит вдоль побережья северного Байкала (м. Шартла) и идет на север Якутии в Олекминский, Томпонский районы до алданского нагорья. На востоке России рододендрон Адамса заходит на охотское побережье (до с. Аян) и северную часть о. Сахалин.
Ареал продолжается в юго-восточной части Азии, многочислен в Монголии.
На территории Дальнего Востока России рододендрона Адамса встречается на побережье Охотского моря, на полуострове Шмидта (Сахалин), в верховьях Селемджи и Буреи. Кроме того, распространён в Восточном и Западном Саяне, Хамар-Дабане, на Баргузинском хребте, северо-восточных предгорьях Тибета.
Растет сааган-дали в высокогорьях на умерено влажных и сухих каменистых полузадерненных или лишайниковых склонах у верхней границы горных лесов (от 1300 до 2500 метров), иногда спускаясь в лесной пояс.
Рододендрон Адамса является психофитом и криофитом, т.е. растением влажных и холодных местообитаний. Кальцефил - в природе этот вид приурочен к выходам известняка.


Сбор и заготовка рододендрона Адамса

В лекарственных целях используются облиственные верхушечные части растения, которые собирают с начала цветения и до образования плодов. Собранное сырье сушат в тени.
Венчик рододендрона Адамса должен быть белым или розоватым, но без лилового оттенка, от сушки не синеющий.
В трактате тибетской медицины «Дзейцхар Мигчан», написанным монгольским медиком Жамбалдоржи в XVII веке, цветок рододендрона Адамса назван «да-ли», а листья «ба-лу», рекомендовано собирать растение с белыми цветками.


Химический состав рододендрона Адамса

В листьях рододендрона Адамса содержится эфирные масла (фарнезен, неролидол, гермакрон). Облиственные побеги содержат урсоловую и олеаноловую кислоты, дитерпеноид андромедотоксин, бета-ситостерин, дубильные вещества, карденолиды, фенолы, тритерпеноиды неустановленного состава, смолистые вещества, танниды и флавоновые производные. Все растение содержит танниды.


Фармакологические свойства рододендрона Адамса

Рододендроны с давних времен были известны как ядовитые и одурманивающие растения. В то же время, многие виды рододендронов находят применение как лекарственные растения в Индии, Тибете, Китае, Японии. В Тибете рододендрон Адамса известен под названием «Белые крылья».

С давних времен применяются рододендроны в народной медицине России. Отвары и настойки различных видов рододендрона применяются до настоящего времени в народной медицине, для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, как мочегонное, потогонное, жаропонижающее, противовоспалительное, при пеллагре, ревматизме, лихорадке, кровотечениях различного характера, при простудных и нервных заболеваниях, как тонизирующее и снимающее усталость.
Рододендрон Адамса применяли при вялотекущих хронических заболеваниях, сопровождающихся общим упадком сил, истощением, понижением работоспособности, головными болями, вялостью и бессоницей.

Бурятское население широко использует сагандайлю в качестве тонизирующего и стимулирующего работу почек, сердца, головного мозга средства. Рододендрон Адамса усиливает потенцию, снимает усталость и похмельный синдром.
Более 200 лет назад ботаник Гмелин в отчетах экспедиции писал, что люди, устав от переходов в горах пьют отвар душистого прутка (рододендрона Адамса) и кашкары, чтобы снять усталость в ногах.

Монгольская народная медицина использовала цветы и листья рододендрона Адамса, считалось, что он обладает чудесной способностью вселять в человека силу, бодрость, укреплять его работоспособность и выносливость, повышать половую потенцию.

Под названием «ба-лу» рододендрон Адамса упомянут в тибетском медицинском трактате «Вайдурья - онбо» (л. 228а), где он рекомендован для лечения болезней легких, расстройства рлунг, мкхрис, холодного и лихорадочного бад-кан, отмечено, что свойство растения теплое, легкое.
Свойства рододендрона Адамса преподносится как замедляющие процессы старения, поднимающие настроение, они положительно влияют на мочевыводящие пути, а также на регуляцию сна.


Применение рододендрона Адамса


• Цветки рододендрона даурского, побеги рододендрона Адамса в смеси с травой полыни сантолистной, полыни холодной, эфедры односеменной и хвоей можжевельника взятых поровну, использовали в тибетской медицине для ванн, применяемых при ревматизме, артритах, болезням суставов.

• Для повышения сил организма в борьбе с любым болезнетворным агентом используется рододендрон Адамса как самостоятельно, так и в смеси с другими средствами.
Собрать цветки и листья сааган-дали в период цветения, высушить в тени, растолочь в тонкий порошок, смешать с одинаковым количеством тростника или пчелинного меда и принимать на голодный желудок.
Состав обладает незамедлительным действием, воздействуя на организм в целом, повышает иммунитет, адаптогенное средство.

• Народная медицина использует рододендрон Адамса и при сердечных заболеваниях как улучшающее работу сердца, при отеках сердечного происхождения, в качестве мочегонного, иногда при простудных заболеваниях и болезнях почек. Обычно применяют водный настой, приготовленный из 1 чайной ложки сырья на стакан воды. Передозировка приводит к задержке мочеотделения и перевозбуждению.

• Отвар сааган-дали: 10 г измельченных побегов на 1 стакан воды, кипятить 7-8 минут, настаивать 1 час, процедить, довести кипяченой водой до исходного объема. Принимать внутрь по 1/4-1/3 стакана как тонизирующее, бактерицидное, для стимуляции сердечной деятельности и нервной системы.

• Отвар рододендрона Адамса обладает дубильным, вяжущим свойством. Рекомендуется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах.

• Имеются данные о лечении рододендроном Адамса (в виде водного отвара) язвы желудка.

• Наружно отвар сааган-дали применяется для обмывания инфицированных ран, язв, для полосканий при различных воспалительных процессах в полости рта и в горле.

• Водные вытяжки из листьев (10%) и еще более активные водно-спиртовые губительны для дизентерийных палочек, брюшнотифозной бактерии, золотисто-желтого стафилококка, стрептококка. Водно-спиртовые экстракты из листьев обладают гипотензивными свойствами.

• В эксперименте установлено, что препараты надземных частей рододендрона Адамса повышают устойчивость к кислородному голоданию, усиливают сокращения сердца, снижают артериальное давление, оказывают фитонцидное и бактерицидное действие, в том числе на ряд патогенных бактерий кишечной флоры, на некоторые гноеродные микробы, на вибрион холеры, дифтерийные палочки, стрептококки.

• Настой листьев рододендрона Адамса и чай употребляют как общеукрепляющий и бодрящий напиток. Считается, что этот напиток усиливает потенцию, повышает работоспособность, снимает усталость и похмельный синдром.
Добавка сагандайля придает чаю специфический удивительно приятный и сильный аромат. Для получения тонизирующего чая на 1 стакан вместе с заваркой заваривают не более 3-5 листиков и стебельков. Не рекомендуется допускать передозировку.
Приятное мягкое тонизирующее действие оказывает чай с добавлением 1 г сухого рододендрона Адамса на 300 мл воды.


Противопоказания

Листья саган-дали содержат высокий уровень эфирных масел и малоизученные алкалоиды, которые, при передозировке, могут оказывать галлюциногенные эффекты, связанные с изменением цветового восприятия.
Передозировка препаратов рододендрона Адамса приводит к перевозбуждению, задержке мочеотделения, и нарушению функции почек.


Прочее использование

Эфирное масло сагандайля пригодно для парфюмерии и мыловарения.
Благодаря своему душистому запаху рододендрон Адамса находит применение на бытовом уровне как отдушка для чая. Иркутская чаеразвесочная фабрика выпустила черный байховый чаи под названием "Чай горный" с пряно-ароматическими добавками из караганы гривастой и рододендрона Адамса.
Местное население использует рододендрон Адамса как инсектицид против моли.


Фотографии и иллюстрации

Рододендрон АдамсаРододендрон Адамса

Закладки по теме: рододендрон

Голосов: 4
Просмотров: 32218
Комментариев: 1

Другие публикации по теме:


Отзывы и комментарии:

 

замечательная статья!Наконец то я узнала,что это за сааган дали.В 2014 году с Бурятии был привезён чай из него,но точного названия растения не знала.