Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Паслен дольчатый
Паслен дольчатый
Solanum laciniatum
Таксон: семейство Паслёновые (Solanaceae)
Другие названия: яблоко кенгуру, поропоро
English: Large Kangaroo Apple, Poroporo, Bullibul




Описание

Паслен дольчатый - многолетнее травянистое растение семейства пасленовых, достигающее на родине высоты 2,5 м, а в условиях однолетней культуры — 1 м. Стебель одиночный, на высоте 40-60 см повторно вильчато-ветвистый. Ветви с фиолетовой пигментацией в узлах. Нижние листья паслена дольчатого черешковые, до 35 см длиной, непарноперисторассеченные, выше листья уменьшаются и упрощаются до тройчатораессченных. Верхние листья мелкие, цельные, ланцетовидные. Листья голые, сверху более темно-зеленые, чем снизу. Цветки фиолетово-синие, крупные, собраны в густые короткие соцветия из 3-17 цветков — кистевидные завитки, расположенные в развилках стеблей и боковых ветвей. Чашечка зеленая, пятилистная, венчик темно-фиолетовый, с колосовидным венчиком, Плод паслена дольчатого — оранжевая ягода продолговато-овальной формы до 2-2,5 см длиной. Гермафродит.


Распространение

Паслен дольчатый — растение субтропического климата и распространено в Австралии и Новой Зеландии. Разводят его в виде однолетней культуры в Северном Крыму и на Кавказе.
На родине в Австралии паслен дольчатый называют «яблоко кенгуру», хотя плоды ни кенгуру, ни другие животные, кроме птиц, в пищу не употребляют — растение после созревания ядовито. Аборигены незрелые плоды употребляли в пищу.
В Новой Зеландии паслен дольчатый носит название – поропоро.
В ботанических садах Европы паслен дольчатый культивируется как декоративное растение еще с 1772 г.
История введения его в культуру в нашей стране началась с 1955 г., когда из ботанического сада г. Клуж из Румынии были получены семена близкого рода под названием паслен птичий (Solanum aviculare).


Сбор и заготовка

Сырьем служит трава паслена дольчатого, заготавливаемая в фазе массового цветения. Сушат на солнце, расстилая траву на земле, или в сушилках.


Химический состав паслена дольчатого

Интерес к этому растению был проявлен в связи с поисками растительного сырья для производства кортикостероидных и других гормональных препаратов. Химики нашли в паслене гликоалкалоиды, причем в листьях их содержалось до 3,87%, в корнях — 0,81, в зрелых плодах — 0,7, в незрелых—6,16, а в стеблях — только 0,32%.
Из суммы гликоалкалоидов были выделены соласонин и соламаргин, имеющие в качестве агликона соласодин, который и служит исходным продуктом для синтеза прогестерона, кортизона и других стероидных гормонов из группы кортикостсроидов.
Содержание соласодина и определяло ценность сырья, но оказалось, что в отдельных органах паслена дольчатого его содержится разное количество: в листьях — до 2,0%, в корнях —0,14, а в зрелых плодах — только 0,01, в то время как незрелые содержат его 1,5—3,0%, но плодов в сырье мало.


Применение паслена дольчатого в медицине

Гормональные препараты, полученные путем синтеза из соласодина, применяют при самых разных заболеваниях: полиартритах, ревматизме, некоторых формах лейкозов, бронхиальной астме, различных воспалительных процессах и некоторых кожных болезнях, таких, как экзема и др.


Лекарственные препараты паслена дольчатого

• Для рассасывания опухоли у основания уха, а также опухоли оболочки мозга нужно сделать лекарственную повязку из мелко истолченного паслена.
• В виде капель паслен помогает при болях в ухе, а выжатый сок всех видов паслена — снотворное средство.
• Для укрепления зрения смазывают этим соком глаза.
• Препараты паслена используют также при головной боли.
• Вареные листья применяют как припарки на язвы.
• Внутренней стороной листья паслена дольчатого прикладывают на зудящую кожу. Из молодых листьев с салом изготовляют целебную мазь-бальзам.
• При ушибах применяют лосьон изготовленный из сердцевины стебля паслёна.


Использование паслена дольчатого в хозяйстве

Сок паслена используется как синий краситель, а смешанный с сажей, применяют при нанесении татуировок.
В ветеринарии препараты паслена дольчатого очень эффективны при парши у овец.


Фотографии и иллюстрации

Паслен дольчатыйПаслен дольчатыйПаслен дольчатыйПаслен дольчатыйПаслен дольчатый

Закладки по теме: паслён

Голосов: 0
Просмотров: 12718
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: