Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Жгун-корень Моннье
Жгун-корень Моннье
Cnidium monnieri (Athamanta chinensis, Cicuta sinensis, Ligusticum chinense, Selinum monnieri)
Таксон: семейство Зонтичные (Umbelliferae), или Сельдерейные (Apiaceae)
Другие названия: книдиум Монье, жгун-корень
English: Monnier's snowparsley, She-chuang-tzu(China)



Ботаническое описание

Жгун-корень Моннье — однолетнее, реже двулетнее растение высотой 30-100 см., c неутолщенными стержневыми корнями. Стебли ветвистые в верхней части, полые, ребристые, шероховато опушенные по всей длине, под соцветием густо бело опушенные. Прикорневые листья жгун-корня черешковые, рано отмирающие. Черешки плотные, с широкой выемкой с адаксиальной стороны, с периферическими проводящими пучками. Пластинки листьев в очертании треугольные, дважды-трижды перистые, опушенные по жилкам с верхней стороны, длиной 3-12 см., шириной 1.5-11 см., их первичные доли сидячие. Доли листьев зубчатые, конечные узколанцетные или ромбические, длиной 2-15 мм., шириной 1-3 мм., с остроконечием. Стеблевые листья дважды-трижды рассеченные, черешковые или без черешков, не стеблеобъемлющие, с узколанцетными, по краю пленчатыми, голыми влагалищами. Зонтики по нескольку на цветоносном побеге, щитковидные, 2-5 см диаметром, с 10-40 короткошероховатыми лучами. Листочки оберток в числе 4-10, цельные, острые, по краю мелкореснитчатые и белоперепончатые, линейно-шиловидные. Листочки оберточек по краю реснитчатые, цельные, нитевидные или линейные. Зубцы чашечки не выражены. Лепестки белые, голые, на верхушке выемчатые, с долей, отогнутой внутрь. Подстолбия плоскоконические. Стилодии отогнуты на спинную сторону мерикарпиев. Плоды длиной 2.5-3 мм., шириной 1.2-1.5 мм. Карпофор двураздельный. Мерикарпии слегка сжаты со спинки, овальные или широкояйцевидные, голые. Ребра мерикарпиев прямые, краевые равны спинным, все крыловидные. Ложбиночные секреторные канальцы одиночные. Экзокарп из мелких клеток. Комиссура узкая. Мезокарп с паренхиматическими клетками, имеющими щелевидную пористость оболочек, но большинство клеток тонкостенные. Эндосперм с брюшной стороны плоский.


Места произрастания жгун-корня

Жгун-корень Моннье произрастает на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, Китае, Японии, Монголии, Корее. Культивируется в Южно-Восточной Азии, Южной Европе, Китае, Индонезии, России.
Растет на сырых заливных или солонцеватых лугах, как сорное растение по юго-восточному берегу Байкала, в Еравнинском районе Бурятии, в районе Яблонового хребта в Забайкальском крае и далее на восток по Аргуни и Онону; встречается также на Витиме.


Сбор и заготовка жгун-корня Моннье

В качестве сырья заготовляют плоды жгун-корня, выдергивая или срезая всю надземную часть в период начала созревания, когда отдельные зонтики уже созрели, но плоды с них не осыпались, тогда как другие еще не дозрели. Растения связывают в небольшие снопики и оставляют для дозревания и подсушивания, после чего обмолачивают, плоды просеивают, очищая от посторонних примесей.


Химический состав жгун-корня Моннье

В плодах жгун-корня Моннье найдено до 3% эфирного масла, в составе которого a-пинен, 1-камфен, изоборнеол, терпинол; до 0,69% кумаринов, представленных остолом, изопимпинеллином, ксантотоксолом, императорином и либанотином. В стеблях и листьях жгун-корня найдено до 0,4% эфирного масла, а в корнях до 0,35% кумаринов (Шретер, 1975; Муравьева, 1978).


Фармакологические свойства жгун-корня Моннье

Исследования подтвердили, что Cnidium Monnieri имеет противоаллергическое, противозудное, антигрибковое и антибактериальное свойства и может быть полезным при остеопорозе.


Использование жгун-корня в медицине

В народной медицине траву жгун-корня рекомендуют в качестве мочегонного средства при почечнокаменной болезни, как противоревматическое средство, в качестве возбуждающего аппетит и регулирующего пищеварение. Плоды назначают в качестве противовоспалительного средства при гинекологических заболеваниях. В китайской медицине плоды используют при импотенции, а также как тонизирующее и общеукрепляющее средство, назначают в качестве противовоспалительного и вяжущего.
Наружно плоды, измельченные в порошок, применяют при трихомонадных заболеваниях и зуде половых органов. Назначают в дозе от 5 до 20 г.

Жгун-корень Моннье используется в китайской медицине более двух тысяч лет для наружного лечения заболеваний кожи и внутрь, как естественный сексуальный стимулятор. Жгун-корень активизирует синтез оксида азота, который в свою очередь увеличивает производство циклического гуанозинмонофосфата (ЦГМФ). Последний играет основную роль в получении и сохранении мощного и длительного притока крови к половым органам. Организм синтезирует оксид азота (NO) из аминокислоты L-аргинина, NO является вазодилятором кровеносных сосудов, что приводит к улучшению транспортировки крови к работающим мышцам (с увеличением концентрации NO у спортсменов увеличивается объем мышц, сила, выносливость и быстрое восстановление после нагрузок).


Лекарственные препараты жгун-корня Моннье

Спиртовый экстракт плодов жгун-корня входит в состав мази «Книдомон», предложенной ВИЛРом для лечения трихомонадных кольпитов, однако, в связи с непредоставлением документации, препарат исключен из числа разрешенных к применению.

В 1992 году Биолого-почвенным институтом Дальневосточного отделения РАНподана заявка на патент изобретения препарата (каллусный штамм Cm - 1), обладающего рибонуклеазной активностью, из дикорастущего растения Cnidium monnieri (L.) Cuss., заготовленного в Надеждинском районе Приморского края.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в косметической, парфюмерной, медицинской отраслях промышленности и сельском хозяйстве.
Препараты, обладающие рибонуклеазной активностью, используются в медицине как противовирусный препарат, обладают антимикробным действием, оказывают летальное действие на дрожжи и термофильные бактерии, широко используются как биохимический препарат в молекулярной биологии и генной инженерии.


Фотографии и иллюстрации

Жгун-корень МонньеЖгун-корень МонньеЖгун-корень МонньеЖгун-корень Моннье

Закладки по теме: жгун-корень

Голосов: 4
Просмотров: 14570
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: