Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лечение заболеваний


Мочекаменная болезнь. Фитотерапия мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь. Фитотерапия мочекаменной болезни





Мочекаменная болезнь (МКБ) – это болезнь обмена веществ, которая характеризуется образованием конкрементов (камней) в почках (нефролитиаз) и мочевых путях (уролитиаз). Мочекаменная болезнь обусловлена различными эндогенными и (или) экзогенными факторами, нередко носит наследственный характер, отличается склонностью к рецидивам и упорным тяжелым течением.
Иногда термины уролитиаз и нефролитиаз используются как синонимы, однако, нефролитиазом более правильно называть наличие конкрементов в почках (но не в других отделах мочевыделительной системы).

Коварство мочекаменной болезни в том, что до наступления осложнений она протекает бессимптомно.
Первым проявлением мочекаменной болезни служит приступ почечной колики, который возникает при прохождении камня по мочеточнику. Приступ начинается внезапно, боли локализуются в поясничной области и иррадиируют вниз, по ходу мочеточника и в половые органы. Боли очень сильные, больной не может найти себе места, все время меняет положение. Приступ мочекаменной болезни сопровождается учащенным болезненным мочеиспусканием и различными рефлекторными симптомами (тошнота, вздутие живота, задержка дефекации). В моче обнаруживаются эритроциты и белок. Приступ прекращается после попадания камня в мочевой пузырь. Иногда камень проходит по мочеиспускательному каналу и выделяется наружу. Почечная колика, острый или хронический пиелонефрит – наиболее частые осложнения уролитиаза.

Люди, страдающие мочекаменной болезнью, в 95% случаев хотя бы раз переносят приступ почечной колики. Следует знать, что начинать терапию на дому при высокой температуре тела в сомнительных случаях, при наличии гематурии недопустимо. Можно лишь ввести спазмолитики.


Причины образования камней при мочекаменной болезни



Причины мочекаменной болезни до конца не изучены.
• В последнее время в связи с изменением питания, малоподвижным образом жизни, воздействием разнообразных неблагоприятных экологических факторов мочекаменная болезнь встречается все чаще.
• Камни в почках появляются, когда сокращается объем мочи или увеличивается количество образующих камни веществ в моче. Обезвоживание из-за сокращения потребления жидкости или длительное нарушение водного обмена одна из причин образования камней при мочекаменной болезни.
• Образование преграды для выведения мочи увеличивают риск образования камней в почках.
• Камни в почках образуются при различных заболеваниях:
- Инфекции в мочевых путях.
- Подагра.
- Заболевания почек, например, почечный тубулярный ацидоз, и некоторые наследственные нарушения обмена веществ.
- Хронические болезни, такие как диабет и высокое артериальное давление (гипертония).
- Синдром раздраженного кишечника.
• Некоторые лекарственные средства также повышают риск образования камней в почках. К ним относятся мочегонные препараты, содержащие кальций, нейтрализующие кислотную среду, и ингибиторы протеазы.
• Наследственность также играет важную роль и может привести к образованию камней при мочекаменной болезни.


Механизм образования камней при мочекаменной болезни



Каков же механизм образования камней в почках? Моча является перенасыщенным раствором, при нормальном ее состоянии камнеобразование не происходит, так как защитные коллоиды способствуют растворению или дисперсии ее составных частей. Защитные коллоиды (мукополисахариды или высокомолекулярные полисахариды) находятся в моче и кровяной плазме, являясь разновидностью мукопротеидов. При недостаточной концентрации защитных коллоидов некоторое число молекул группируется, образуя ядро камня. Материалом для формирования ядра могут быть фибрин, сгусток крови, аморфный осадок, инородное тело. Дальнейшее камнеобразование зависит от концентрации солей, водородных ионов (рН) и состава мочевых коллоидов. Камни при мочекаменной болезни образуются вследствие перенасыщения мочи кристаллоидами и выпадения их в осадок.
Мочевые камни состоят из кристаллов мочевых солей, скрепленных субстанцией различных белковых соединений. К химическим веществам, которые могут образовывать камни в мочевых путях, относят кальциевые соли, мочевую кислоту и аминокислоты. В 65-75% случаев мочекаменной болезни встречаются камни, содержащие кальций (кальциевые соли щавелевой, фосфорной, реже угольной кислот). В 5-15% при мочекаменной болезни встречаются смешанные камни, содержащие фосфаты магния, аммония и кальция (так называемые струвиты). 5-15 % всех камней составляют уратные камни. Примерно в 5% случаев при мочекаменной болезни встречаются цистиновые, белковые, холестериновые камни.
Почечные камни и осадки имеют разнообразную форму и различаются по величине – от мелких камней около 1 мм, до гигантских – более 10 см в диаметре, по массе – от долей грамма до 2,5 кг и более. Нередко камень заполняет чашечно-лоханочную систему как слепок с утолщениями на концах отростков, находящихся в чашечках. Такие камни называются коралловидными.
В некоторых случаях небольшие конкременты до 0,5 мм самостоятельно выводятся из организма, не причиняя страданий пациенту. Некоторые камни могут существовать у пациента долго, не увеличиваясь в размерах, другие за 6 месяцев вырастают до больших размеров и заполняют всю лоханку и чашечки в почке.


Направление терапии при мочекаменной болезни



1.Выявление и коррекция метаболических нарушений
2.Противовоспалительная терапия
3.Воздействие на органную гемодинамику
4.Иммуномодуляция


Лекарственные препараты, используемые при мочекаменной болезни



Фармакотерапия мочекаменной болезни напрямую зависит от химического состава почечных конкрементов.

1. Препараты, тормозящие синтез мочевой кислоты: аллопуринол.
2. Препараты, ощелачивающие мочу и препятствующие выпадению уратных камней (уратов): блемарен, уралит У.
3. Препараты препятствующие образованию мочевых конкрементов, способствующие растворению мочевых камней в почках и облегчающие их выведение с мочой: блемарен, уралит У, экстракт марены красильной, цистон, цистенал, фитолизин, Урофит и Уросан и другие.
4. Препараты, способствующие улучшению уродинамики и отхождению конкрементов благодаря мочегонному и спазмолитическому эффекту:
• канефрон Н, уролесан, цистенал, фитолизин, фитолизин плюс, цистон, фиточаи, урохол
• α1-адреноблокаторы,
• доксазозин, тамсулозин, теразозин.
5. Противомикробные средства: уросептики, канефрон Н.
6. Фитотерапевтические средства: с противомикробным и/или противовоспалительным эффектом: нефрол, листья толокнянки, брусники, душица, пол-пала (эрва шерстистая), с диуретическим эффектом – почечный чай, урохол, березовые почки и другие.
7. Холинолитики:
• неселективные: атропина сульфат;
• селективные: фенпивериний, бутилскополамин;
8. Миотропные спазмолитики: дротаверин.


Химический состав почечных конкрементов



Уратные камни состоят из мочевой кислоты или ее солей и представляют собой конкременты желто-коричневого цвета с гладкой поверхностью твердой консистенции. Уратные камни образуются при мочекаменной болезни вследствие нарушения обмена мочевой кислоты — при подагре и при рН мочи ниже 5,5, а при рН выше 6,2 они растворяются. При уратном нефролитиазе консервативная терапия наиболее эффективна. Основные ее направления — гидратация, ощелачивание мочи, снижение приема пуринов, назначение аллопуринола. Аллопуринол обладает специфической способностью ингибировать фермент, участвующий в превращении гипоксантина в ксантин, а ксантина в мочевую кислоту. Однако при прекращении приема аллопуринола урикемия и урикозурия возвращаются на 3-4-й день к исходному уровню, поэтому лечение должно быть длительным, пропуски в приеме препарата свыше 2-3 дней нежелательны.

• «Кислая» моча (рН ниже 5,5-5,0) свидетельствует о возможности наличия не только камней мочевой кислоты, но и цистиновых камней. Они состоят из сернистого соединения аминокислоты цистина, желтовато-белого цвета, округлой формы, мягкой консистенции, с гладкой поверхностью. Для подщелачивания мочи более 7,5 назначают бикарбонат натрия, а для поддержания щелочной реакции в ночное время — ацетазоламид перед сном. Выделение мочи следует поддерживать на уровне, превышающем 4 л/сут.

Оксалатные камни образуются при мочекаменной болезни из кальциевых солей щавелевой кислоты. Эти камни плотные, черно-серого цвета, с шиповатой поверхностью, легко ранят слизистую оболочку, в результате чего кровяной пигмент окрашивает их в темно-коричневый или черный цвет. Усиленное выделение солей щавелевой кислоты и образование камней из оксалата кальция происходит при рН мочи около 5,5, поэтому рН мочи в процессе литолиза необходимо поддерживать на уровне 6,2-6,8, то есть ощелачивать мочу.
Это лучше всего делать с помощью цитратных препаратов, основными действующими компонентами которых являются лимонная кислота и цитраты калия и натрия уралит-У, блемарен.
Ученые утверждают, что газированные цитрусовые напитки могут предотвратить образование камней в почках. Несколько лет назад специалисты установили, что домашний лимонад заметно увеличивает содержание цитрата в моче больных почечнокаменной болезнью. Механизм предотвращения камнеобразования не был выяснен до конца, однако врачи рекомендовали пациентам чаще употреблять этот напиток.
При этом следует помнить, что еще большее ощелачивание мочи, когда значения рН становятся выше 6,8, чревато тем, что в почках начинают выкристаллизовываться и выпадать в осадок фосфаты и карбонаты, образуя новые камни. Тогда как при недостаточном ощелачивании, когда значения рН находятся ниже 6,2, процесс разрушения оксалатных камней замедляется.

Фосфатные камни содержат кальциевые соли фосфорной кислоты. Они белого или светло-серого цвета, поверхность их гладкая и слегка шероховатая, форма разнообразная, консистенция мягкая. Карбонатные камни образуются из кальциевых солей угольной кислоты. Они белого цвета, с гладкой поверхностью, мягкие, различные по форме. Образуются при мочекаменной болезни в щелочной моче (рН около 7,0), быстро растут, легко дробятся. При гиперкальциурии обычно назначают диуретики (тиазиды или амилорид) или нейтральный фосфат калия внутрь. Эффективен также аллопуринол, который предупреждает образование кальциевых камней.

Таким образом, имея представление о фактоpax риска камнеобразования и воздействуя на них, можно снизить частоту повторного образования конкрементов.


Диета при мочекаменной болезни



Соблюдение диеты при мочекаменной болезни помогает снизить концентрацию камнеобразующих веществ в моче, что в свою очередь способствует остановке роста мелких камней и может даже привести к растворению крупных камней.
Принципы диеты при мочекаменной болезни зависят от химического состава камня. Химический состав камней в почках обычно устанавливается в процессе обследования больного мочекаменной болезнью.
Диета при уратных камнях (камни из кристаллов мочевой кислоты) предусматривает ограничение количества потребляемого мяса (особенно в жареном и копченом виде, а также в виде мясных бульонов), бобовых (фасоль, горох), шоколада, какао, кофе. Полный отказ от алкоголя и острых блюд.
Диета при уратных камнях может быть дополнена специальными лекарствами урикуретиками и цитратными смесями, ускоряющими выведение из организма мочевой кислоты (Аллопуринол, Блемарен, Уралит У) и способствующими растворению камней. Лечение урикуретиками проводят не менее 1 месяца под контролем врача. Дозировка цицитратных смесей и урикуретиков подбирается индивидуально для каждого больного.
Диета при кальциевых камнях (камни из кристаллов кальциевых солей) предусматривает ограничение молочнокислых продуктов, сыра, салата, щавеля, моркови, черной смородины, клубники, кофе, черного чая, какао. Диета при кальциевых камнях дополняется приемом витамина В6 (по 0,02 г 3 раза в день во время еды 1 месяц).
Диета при фосфатных камнях (камни из кристаллов солей фосфора) предусматривает ограничение потребления всех молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов. Рекомендуется употреблять в пищу больше мяса, рыбы, мучных блюд.
При цистиновых камнях рекомендуется потреблять более 3 литров жидкости в сутки.

Внимание! Одним из наиважнейших принципов диеты при камнях любого химического состава является увеличение потребления жидкости до 2,5-3 литров в день и более. Желательно, чтобы часть жидкости принималась в виде клюквенного морса, обладающего сильным мочегонным действием. Если вы пьете водопроводную воду, то обязательно купите фильтр для воды и пейте только фильтрованную воду



Лекарственные растительные средства, используемые при мочекаменной болезни



• При фосфатных и кальциевых камнях: марена красильная, брусника, петрушка, зверобой, рута, толокнянка, лопух, аир.
• При камнях из мочевой кислоты (уратные камни): листья березы, семена укропа, земляника, брусника, плоды петрушки, хвощ полевой.
• При оксалатных камнях: спорыш, укроп, земляника, хвощ полевой, мята перечная, кукурузные рыльца.


Сборы лекарственных растительных средств, используемые при мочекаменной болезни




Лечение мочекаменной болезни травами является составной частью комплексной терапии мочекаменной болезни.

Сбор по Йорданову: крапива двудомная (листья), аир (корневище), мята перечная (листья), хвощ полевой (трава), бузина черная (цветки), можжевельник обыкновенный (плоды), шиповник (плоды). При мочекаменной болезни принимают отвар по 30-50 мл 2-3 раза в день во время еды.
Сбор по С. Я. Соколову: марена красильная (корень), стальник полевой (трава), береза повислая (листья), почечный чай (трава), хвощ полевой (трава), ромашка аптечная (цветки), укроп огородный (семена). Принимают настой по 30-50 мл 2-3 раза в день во время еды.

Антисептическое, мочегонное и спазмолитическое действие при конкрементах в мочевых путях обеспечивается назначением сборов:

• Трава хвоща полевого – 10 г; цветки пижмы обыкновенной – 10 г; листья брусники – 20 г. Отвар принимают по 1 стакану утром во время завтрака и вечером.
• Листья крапивы двудомной – 5 г; корневище аира – 5 г; листья мяты перечной – 5 г; трава хвоща полевого – 15 г; цветки бузины черной – 15 г; цветки липы – 15 г; плоды можжевельника – 15 г; плоды шиповника – 15 г. Отвар принимают по 1 стакану утром во время завтрака и вечером.
• Плоды петрушки – 50 г; плоды аниса – 50 г; трава пастушьей сумки – 15 г; плоды можжевельника – 15 г; листья толокнянки – 15 г; корень стальника – 15 г; корень одуванчика – 15 г. Отвар принимают по 1 стакану утром и вечером.

При отхождении песка и камней рекомендуют сборы:

• Листья березы – 20 г; корень стальника – 20 г; плоды можжевельника – 20 г; трава чистотела – 20 г; трава лапчатки гусиной – 20 г. 4 ст. л. сбора залить 1 л кипятка, выждать, пока остынет, и выпить сразу, стараясь как можно дольше задержать мочеотделение. При мочеотделении рекомендуется принимать сидячую ванну. Сбор противопоказан при гломерулонефрите.
• При наличии оксалатных камней назначают сбор: корень марены красильной – 10 г; корень стальника – 20 г; льняное семя – 40 г. Готовить и принимать, как предыдущий настой.

Купируют почечные колики и оказывают противовоспалительное действие сборы:

• Листья толокнянки – 10 г; трава горца птичьего – 10 г; трава грыжника – 10 г; кукурузные рыльца – 10 г. Настой принимают по 1/4 стакана 3-4 раза в день через 1 час после еды.
• Трава чистотела – 25 г; трава зверобоя – 25 г; трава тимьяна ползучего – 25 г. Настой (1 литр) выпивают сразу после охлаждения.
• Плоды петрушки – 5 г; плоды можжевельника – 5 г; плоды аниса – 5 г; цветки ландыша –30 г; листья березы – 30 г. Настой принимают по 1/3 стакана 3 раза в день через 1 час после еды. Противопоказан при гломерулонефрите


Готовые фитопрепараты, используемые при мочекаменной болезни



Цистон принимают по 2 таблетки 2 раза в день после еды в течение 4-6 месяцев.
Канефрон применяют по 2 драже или 50 капель 3 раза в день 2-3 недели.
Пролит принимать по 5 пилюль 1-3 раза в день 2 недели.
Фитолизин принимать по 1 чайной ложке пасты на 1/2 стакана воды 3-4 раза в день после еды 2 недели.
Экстракт марены красильной сухой назначают по 2-3 таблетки (по 0,25 г) в 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день. Курс лечения 20-30 дней. При необходимости повторяют курс лечения через 4-6 недель.
Комплексный препарат олиметин — капсулы содержат 0,5 г препарата. Принимают по 2 капсулы 3-5 раз в день до еды (при изжоге – после еды). После отхождения камней с профилактической целью рекомендуется прием по 1 капсуле в день. Препарат противопоказан при нарушении мочеотделения, острых и хронических гломерулонефритах, гепатитах, язвенной болезни желудка.
Ависан содержит комплекс веществ из плодов растения амми зубная. Принимают внутрь по 1-2 таблетки (0,05-0,1 г) 3-4 раза в день после еды в течение 1-3 недель. Для облегчения удаления камней при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы больной выпивает в течение 2-3 часов 1,5-2 л воды или жидкого чая. Этот прием повторяют через несколько дней.
Пинабин – 50-процентный раствор в персиковом масле тяжелых фракций эфирных масел, полученных из хвои сосны или ели. Назначают внутрь по 5 капель 3 раза в день на сахаре за 15-20 минут до еды, курс лечения – 4-5 недель. При колике однократно дозу можно увеличить до 20 капель. Противопоказан при нефрите.
Цистенал назначают внутрь по 2-3 капли на сахаре за 30 минут до еды 3 раза в день ( при изжоге – во время и после еды). При приступе колик принимают на сахаре 20 капель. Противопоказан при остром и хроническом гломерулонефрите, мочекаменной болезни с нарушением функции почек, язвенной болезни желудка.
При воспалительных процессах в мочевых путях, помимо назначения антибактериальных средств, применяют отвар травы полевого хвоща по 1/4 стакана 3-4 раза в день. Противопоказан при гломерулонефрите



[right]Орловецкая Н.Ф. кандидат фармакологических наук, Гарбуз А.С., Еременко В.О., НФаУ

Мочекаменная болезнь. Фитотерапия мочекаменной болезни

Закладки по теме: мочекаменная болезнь, нефролитиаз, уролитиаз

Голосов: 29
Просмотров: 115789
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: