Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Секуринега полукустарниковая
Секуринега полукустарниковая
Securinega suffruticosa (Flueggea suffruticosa)
Таксон: семейство Молочайные (Euphorbiaceae)
Другие названия: геблера китайская, секуринега ветвецветная
English: Fountain Hardhack, Securinega, Hitotsuba-Hagi (Japan)



Описание

Секуринега полукустарниковая - раскидистый двудомный кустарник с многочисленными прямыми тонкими ветвями, высотой до 1,5-3 м, семейства молочайных. Листья очередные, цельные, голые, короткочерешковые, эллиптической или овально-ланцетной формы, светло-зеленые, длиной 1,5-7 и шириной 0,6-3,5 см. Цветки у секуринеги однополые, невзрачные, зеленые или желто-зеленые; мужские (пестичные) цветки одиночные, женские (тычиночные) расположены пучками. Плод — трехгнездная коробочка с 6 семенами. Семена гладкие, длиной около 2 мм.
Цветет секуринега полукустарниковая в июне-июле, плодоносит в сентябре-октябре.


Распространение секуринеги полукустарниковой

В дикой природе секуринега полукустарниковая встречается на Дальнем Востоке — в Монголии, Китае, Японии, Корее, на Тайване.
На территории России её ареал состоит из трех неравных, разобщенных частей: западноприморской (Приморский край и Бикинский район Хабаровского края), среднеамурской (незначительная по площади, узкая, но длинная полоса по среднему течению Амура в пределах Еврейской автономной и Амурской областей) и нижнеаргунской (юго-восточная часть Забайкалья, бассейн нижнего течения Аргуни).
Культивируется секуринега на территории Украины и Молдовы, на Северном Кавказе и в Московской области.
Секуринега полукустарниковая светолюбивое и сравнительно ксерофильное растение (способное переносить продолжительную засуху). Секуринега растет в трещинах скал, на сухих каменистых и щебнистых склонах, песчаных и песчано-галечных прибрежных отложениях, а также на лесных опушках, в редких дубняках, среди зарослей лещины и других кустарников. Встречается рассеянно или небольшими зарослями. По южным каменистым склонам на юге Приморья поднимается на высоту до 700 м над уровнем моря. В горах выше пояса дубовых лесов не встречается. В Забайкалье, в типичных степных и лесостепных условиях, секуринега встречается в тени скал, на северных затененных склонах, среди фрагментов более или менее мезофильной древесной и кустарниковой растительности.


Сбор и заготовка

В медицине используют листья и олиственные зеленые неодревесневшие побеги. Сырье секуринеги собирают механизированным способом с низкорослых, ежегодно почти до корневой шейки обмерзающих побегов.


Химический состав секуринеги

Секуринега имеет неоднородный состав алкалоидов и различное их количественное соотношение у растений различного происхождения, в частности выращенных из семян, собранных в Приморском крае и в дендропарках Украины.
Секуринега содержит алкалоиды: в листьях — 0,38-0,8%, в верхушках стеблей — до 0,19%. Основной алкалоид, применяемый в медицине, — секуринин (C13H15O2N). Из листьев выделено 0,15—0,40 % секуринина. Кроме того, из листьев и неодревесневших веточек выделено еще 7 алкалоидов: суффрутикодин, суффрутиконин, аллосекуринин, дигидросекуринин, секуринол А, В и С, а из разновидности секуринеги — Securinega sufruticosa var. amamiensis Hurasawa, встречающейся в Японии, — также виросекуринин.
Примесь к секуринину других алкалоидов в сырье нежелательна, так как в препарате она недопустима, а разделение алкалоидов довольно сложно.
В стеблях секуринеги содержатся дубильные вещества, крахмал и аминокислоты — аргинин, глутамин, аланин, пролин, γ-аминомасляная кислота, тирозин, валин, лейцин. Наибольшее количество аминокислот наблюдается в период интенсивного роста растения.


Фармакологические свойства секуринеги

Препараты секуринеги оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и особенно на спинной мозг. Действуют возбуждающе на дыхание, повышают артериальное давление, усиливают сердечные сокращения и мышечный тонус, увеличивают выделение гормонов, улучшают общее самочувствие и аппетит. Наряду с этим под воздействием препаратов секуринеги уменьшаются раздражительность, бессонница, вялость, упадок сил, мышечная слабость и головные боли.


Применение секуринеги в медицине

Препараты секуринеги (нитрат секуринина) положительно влияют при различных двигательных расстройствах: после полиомиелита в восстановительном периоде заболевания, при парезах и параличах, обусловленных понижением возбудимости нервнорефлекторного аппарата, при вялых параличах, развивающихся после инфекционных заболеваний, при половом бессилии на почве функциональных неврогенных расстройств.


Лекарственные препараты секуринеги

Из секуринеги производят медицинский препарат - секуринега азотно-кислый. Нитрат секуринина применяют при периферических параличах лицевого нерва простудного и инфекционного происхождения, при общей слабости, возникшей на почве перенесенных истощающих заболеваний, а также при гипотонии, остром упадке сердечной деятельности, хроническом алкоголизме и импотенции.
Форма выпуска: таблетки, раствор во флаконах и ампулах.


Противопоказания

Противопоказаниями к применению секуринеги являются гипертонические состояния, стенокардия, кардиосклероз, бронхиальная астма, базедова болезнь, острые и хронические нефрит и гепатит, эпилепсия, тетания. В случаях острого полиомиелита препараты растения противопоказаны при болевом и менингеальном синдромах, склонности к образованию контрактур и при дыхательных расстройствах. Передозировка сопровождается болезненным напряжением затылочных, лицевых и других мышц, затруднением глотания и дыхания, а в более тяжелых случаях возникают общие судороги.

Фотографии и иллюстрации

Секуринега полукустарниковаяСекуринега полукустарниковаяСекуринега полукустарниковая

Закладки по теме: секуринега, секуринин

Голосов: 1
Просмотров: 13754
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: