Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Курупита гвианская
Курупита гвианская
Couroupita guianensis (Couratari pedicellaris, Lecythis bracteata, Pekea couroupita)
Таксон: семейства Лецитисовые (Lecythidaceae)
Другие названия: ядерное дерево, дерево пушечных ядер, обезьяний орех, сала (Индонезия )
English: Cannonball tree , Monkey nut, Lecythidaceae Pages , Macacarecuia (Portuguese), Coco sachapura (Colombia , Panama), Bala de Canon (Costa Rica), Kanonskogelboom (Dutch), Aayahuma (Peru), Boskalebas (Suriname)


Ботаническое описание

Курупита гвианская (это дерево ещё называют деревом пушечных ядер, родственник бразильского ореха (Bertholletia excelsa) — вечнозелёное дерево, достигает 30-35 м в высоту. Листья ланцетовидные, растущие на концах ветвей различаются по длине, как правило, они от 8 до 31 сантиметров, но доходя до 57 см. Кисти длиной до 1-2 м появляются прямо из темно-коричневой коры, покрывающей ствол и основные ветви. Это явление называется каулифлория, и свойственно преимущественно тропическим растениям (например, какао, хурма, фикус, джекфрут, купуасу). Цветки восковые с сильным ароматом дорогого парфюма (особенно ночью, и в раннее утро), оранжевого, алого или розового цвета, до 6 см в ширину растут на стволе, формируя кистевидные соцветия до 3 м в длину. Каждый цветок курупиты пахнет дорогим парфюмом и цветет только один день, одновременно на курупите гвианской может быто до 1000 цветков. Нектара в цветах нет. Плоды большие сферические, 14-24 см диаметром (как шар для боулинга), имеют твердую оболочку, содержат много семян (200—300 штук). Одно дерево может нести 150 плодов. Созревают плоды курупиты в течение 8-9 месяцев, затем падают и раскалываются при ударе о землю, обнажая белую желеобразную мякоть. Мякоть плодов, окисляясь на воздухе, приобретает синевато-зеленоватый цвет и имеет неприятный запах.


Места произрастания дерева пушечных ядер

Курупита гвианская произрастает в тропических областях Южной Америки, на островах Карибского моря и в Южной Индии. Распространена в Бразилии, Колумбии, Коста-Рике, Эквадоре, Французской Гвиане, Гайане, Панаме, Перу, Суринаме, Венесуэле. Курупита гвианская
завезена и культивируется в США Флорида (Тавернье) и Гавайи (Гавайский Парадайс-Парк).
Это большое дерево хорошо растет на прямом солнце или легкой полутени. Полив обильный, почва всегда должна оставаться влажной. Предпочитает повышенную влажность воздуха. Размножается семенами. Наберитесь терпения - потребуется от 4 до 10 лет, прежде чем появятся первые цветы.
Эти удивительные деревья обычно встречаются в храмах Шивы в Индии, а также вокруг буддистских храмов в Шри-Ланке и Таиланде. Индусы считают курупиту гвианскую священным деревом, так как цветочные лепестки напоминают им священную змею Нага, известную как «Шива лингама».
Когда плоды курупиты созревают и с громким треском, разбиваясь, падают на землю, неприятный запах привлекает животных, которые поедая фрукт, распространяют семена плода через помет.
Курупита гвианская опыляется летучими мышами, а за пределами естественного ареала дерева пушечных ядер в качестве его основных опылителей выступают пчелы (Xylocopa brasilianorum).


Сбор и заготовка лекарственного сырья

В медицинских целях используется кора, цветы, листья и мякоть плода курупиты гвианской.
Для получения экстракта собранные фрукты сушат в тени при комнатной температуре и перетирают в порошок. Порошок 1 кг плодов в течение 48 часов при комнатной температуре экстрагируют хлороформом. Экстракт курупиты упаривают досуха при 40 °С при пониженном давлении.


Химический состав курупиты гвианской

Химические исследования курупиты гвианской выявили наличие α- амирина, β- амирина, β-ситостерина, нерола, tryptanthrine, индиго, индирубина, изатина, линолевой кислоты, каротиноидов и стеринов. В цветках идентифицирован эвгенол, линалоол и фарнезол (эфир тритерпеновых жирных кислот). В листьях содержится β-амирина пальмитат.
В экстракт е листьев Couroupita guianensis содержатся дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, терпеноиды, фитостерины, сердечные гликозиды и углеводы.


Фармакологические свойства курупиты

Индиго, содержащийся в курупите, используется в традиционной китайской медицине как кровоостанавливающее, жаропонижающее, противовоспалительное и седативное средство при лечении бактериальных и вирусных инфекций .
Дерево пушечных ядер (Cannonball tree) обладает антибиотическим, антигрибковым, антисептическим и обезболивающим свойствами.
Сок из листьев используется для лечения кожных заболеваний, а шаманы Южной Америки использовали дерево пушечных ядер для лечения малярии.

В Аюрведе курупита широко используется в качестве противовоспалительного средства и облысения. Эфирные масла её цветов обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Курупита является одним из ингредиентов многих препаратов против гастрита, чесотки сваях, дизентерии. Она останавливает кровотечения, помогает от яда скорпиона.


Применение курупиты гвианской в медицине

В перуанской Амазонии экстракты из разных частей дерева использовались для лечения гипертонии, простуды, малярии, болей в животе, кожных заболеваний, ран, опухолей и воспалений, и в качестве обезболивающего ( в том числе при зубной боли).

Мякоть плода дезинфицирует раны, а жевание молодых листьев облегчают зубную боль.
Измельченные в порошок сушеные плоды курупиты используют для лечения от выпадения волос.
Смесь коры и плодов курупиты уменьшают воспаления и мышечную боль.
Кора Cannonball tree предположительно лечит простуду, сок из листьев хорош при кожных заболеваниях и для лечения малярии.
В народной медицине, как говорят, препараты из разных частей дерева помогут вернуть к здравомыслию безумного человека.

Лабораторные тесты показали, что экстракт курупиты гвианской имеет антимикробную активность и ингибируют образование биопленки, однако антибактериальная активностью в отношении исследованных штаммов была низкой.
Спиртовой и водный экстракт листьев Couroupita guianensis показал максимальную антибактериальную активность в отношении кишечной палочки (Escherichia coli ). Экстракты листьев ацетоне показали высокую активность в отношении грам отрицательных бактерий Pseudomonas putida.
Исследования выявили активность натурального фиолетового пигмента индирубина, содержащегося в дереве пушечных ядер, в лечении хронического миелолейкоза.


Противопоказания

Мякоть дерева пушечных ядер съедобна для животных и является частью рациона для шаманов бассейна реки Амазонки. Для людей фрукты токсичны – мякоть вызывает ощущение жжения в горле, которое может длиться в течение нескольких часов. Она может быть даже ядовита и вызвать серьезные аллергические реакции.
Пыльца курупиты гвианской может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции.
При применении курупиты важна правильная дозировка – возможно отравление частями растения.


Использование курупиты в хозяйстве

Цветы курупиты имеют прекрасный запах и могут быть использованы для ароматизации парфюмерии и косметики.
Это дерево широко распространено в ботанических садах, оно используется в качестве декоративного - имеет душистые цветы и эффектные интересные плоды.
Плод курупиты идут на корм скоту, таким как свиньи и домашняя птица.
Из твердой оболочки плодов изготавливают различную домашнюю утварь.
Мякоть плодов курупиты гвианской использовалась в ветеринарии, ей натирали больных собак, чтобы вылечить их от чесотки.


Фотографии и иллюстрации

Курупита гвианскаяКурупита гвианскаяКурупита гвианскаяКурупита гвианскаяКурупита гвианская

Закладки по теме: курупита

Голосов: 2
Просмотров: 9282
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: