Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Морошка приземистая

Морошка приземистая


Rubus Chamaemorus
Таксон: семейство Розовые (Rosaceae)
Другие названия: моховая смородина, глошина, северный апельсин, арктическая малина, царская ягода, болотный янтарь, очи болотного, болотный стражник
English: Cloudberry, Bbakeapple, Knotberry, Knoutberry, Aqpik, Low-Bush Salmonberry, Averin, Evron


Коренные жители Аляски из-за сходства морошки и икры лососевых рыб называют ягоду «salmonberries» т.е. дословно «лососевые ягоды».


Ботаническое описание морошки



Морошка приземистая — многолетнее невысокое травянистое растение семейства, высотой 10-30 см. Корневище длинное, ползучее, ветвистое, укореняющееся, деревянистое. На корневище развивается несколько однолетних, прямостоячих, короткоопушенных стеблей. Листья очередные, почковидные, черешковые, бледно-зеленые, морщинистые, с бурыми пятнами, сердцевидные, с лопастными краями. Цветы белые, одиночные, с 5 лепестками, с хорошо развитой пятичленной чашечкой, располагаются на верхушке стебля: мужские цветы до 3 см в диаметре, крупнее женских. Растение двудомное. Плод — сложная костянка, диаметром 1,5 см, напоминает по форме малину. Цвет незрелых плодов морошки сначала красный, затем они постепенно желтеют и в стадии полной спелости становятся ярко-желтыми, полупрозрачными, похожими на янтарь, позднее буреют. Вначале ягоды твердые, а через 40—45 дней они созревают и становятся сочными и мягкими. У ароматных плодов нежный кисловато-сладкий вкус. Цветет морошка в мае—июне. Ягоды созревают во второй половине июля. В северных районах это самая ранняя ягода.


Места произрастания морошки



Морошка распространена в северных и арктических районах европейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Встречается в Новгородской, Вологодской, Нижегородской, Тверской, Владимирской, Смоленской и Кировской областях.
Растет на болотах, в заболоченных (багульниковых) лесах, чаще в сосновых, в моховых и кустарниковых тундрах на Крайнем Севере. Морошка выдерживает низкие температуры до -40 °С и ниже, но чувствительна к соли и засухе. Любит кислые почвы с pH 3,5-5.
Иногда морошка культивируется (например, в Норвегии). Размножается семенами и вегетативно, корневищами и укоренением ползучих вегетативных побегов.


Сбор и заготовка морошки



Для лечебных целей используют цветы листья, ягоды, корни. Собирают плоды в июле — августе, корни заготавливают в октябре — ноябре.


Химический состав морошки



В плодах морошки содержатся: воды - 83,3%, белков - 0,8%, Сахаров от 3 до 7%, аскорбиновой кислоты от 30 до 200 мг/%, пектиновых веществ - 0,5-2%, клетчатки - 3,8%, до 1,3% органических кислот: (лимонная—до 0,8%, яблочная, салициловая), каротиноидов - 7,0%, дубильные вещества, фитонциды, лейкоцианов - 94 мг/%, лейкоантоцианов- 175 мг/%. Кроме того, в 100 г продукта содержится 15 мг магния, 0,35 мг кальция, 0,2—4 мг железа, 0,28 мг алюминия, до 114 мг фосфора и 0,05 г кремния.
Ягоды морошки содержат наиболее важные жирные кислоты: линолевую кислоту (омега-6), альфа-линолевую кислоту (омега-3); антиоксиданты (каротиноиды, витамин Е) и фитостеролы.
Витамина С в морошке в 4 раза больше, чем в апельсинах. По содержанию провитамина А морошка превосходит морковь.


Фармакологические свойства морошки



Корни и листья морошки используются в качестве мочегонного средства. Настой из листьев морошки — в качестве вяжущего, противовоспалительного, кровоостанавливающего, кровоочистительного и ранозаживляющего средства. Листья обладают мочегонным действием. Ягоды морошки обладают противомикробным, спазмолитическим, потогонным, мочегонным, противоцинготным свойствами. Сок плодов морошки обладает сильным бактерицидным свойством.


Применение морошки в медицине



• Морошку используют в диетическом и лечебном питании, для лечения сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний, ожогов и кожных болезней, при отравлении тяжёлыми металлами.
• Ягода морошки как жаждоутоляющее и противолихорадочное средство полезно при простудах.
• Морошка уменьшает брожение и гнилостные процессы в кишечнике.
• Морошка способна усиливать свёртываемость крови, обладает закрепляющим действием.
• Соком морошки смазывают раны и поражённые чесоткой участки кожи.
• Морошка эффективна при лечении незаживающих ран. При этом применяют ягоды и другие части растения: листья, корни, чашелистики. Ханты и ненцы используют листья морошки как перевязочный и кровоостанавливающий материал. Ханты прикладывают листья морошки, смазанные рыбьим жиром, к гноящимся ранам для ускорения освобождения их от гноя, меняя их два раза в сутки.
• Плоды и листья в виде настоя принимаются в народной медицине как мочегонное средство, при гастрите с пониженной кислотностью, злокачественных опухолях.
• Корни морошки применяют как мочегонное средство, при почечнокаменной болезни, авитаминозе, нарушении обмена веществ, от простуды и малярии.
• Настой из листьев морошки применяют в качестве противовоспалительного и ранозаживляющего средства при внутренних кровотечениях, поносах.
• Корни, листья и плоды морошки используются при почечнокаменной болезни, водянке, цистите, подагре, асците, авитаминозе, нарушении обмена веществ, кровохарканья, малярии.
• Отвар корня морошки использовали для лечения женского бесплодия.
• Ослабленным больным дают морошку с медом или сахаром. Пюре из морошки — продукт, богатый микроэлементами, особенно кроветворного ряда, и витаминами. Морошка — источник токоферолов, которые необходимы для нормального течения беременности и рождения здорового ребёнка. Плоды можно использовать в качестве вспомогательного средства при лечении авитаминозов и гиповитаминозов.
• Одно из распространённых заболеваний жителей полярных стран — цинга. Название этой болезни у ненцев — синга, сигга — позаимствовано от русских, но методы борьбы с ней были найдены задолго до прихода русских. Поэтому страдали от цинги больше пришлые люди, пока не позаимствовали у ненцев, хантов, поморов лекарственные средства, к которым относилась и морошка.


Лекарственные препараты морошки



Отвар листьев, стеблей и корней морошки: смешать равное количество листьев, стеблей и корней, после чего заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. смеси, греть на малом огне 15—20 мин, настоять 40 мин, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за 30 минут до еды при болезнях мочевого пузыря.

Сок ягод морошки, разведенный водой из расчета 1:1, принимают при отсутствии аппетита.


Результаты научных исследований морошки



• Химический состав морошки растущей на открытых местах и на затененных участках показал значительные отличия. В частности, морошка, выращенная на открытых местах, имела более высокое содержание лимонной кислоты и менее высокое α-токоферола по сравнению с выращенной на затененных участках. В более холодное и дождливое лето содержание антоцианов и уровень ненасыщенных жирных кислот были значительно выше, чем в теплое и сухое лето.
Результаты исследований показывают, что количество солнечного света и осадков, а также уровень температуры являются основными факторами, влияющими на урожайность и химический состав морошки. [9]

• Исследование in vitro воздействия морошки на возбудителя лямблиоза человека Giardia duodenalis показало эффективность экстракта морошки, который действовал аналогично метронидазолу. Полная смертность трофозоита наблюдалась при концентрации 66 μ g GAE/ml. [11]


Противопоказания применения морошки



При язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритах с повышенной кислотностью, особенно в период обострения, употреблять морошку не следует.


Использование морошки в хозяйстве



Ягоды морошки пряно-кисловатого вкуса, ароматные, используются в пищу в свежем, моченом, маринованном и пареном виде. Ягоды в собственном соку сохраняются до 1,5—2 месяцев, не сквашиваясь (благодаря содержанию бензойной кислоты). С этой целью их заливают кипяченой водой, посуду завязывают марлей и ставят в холодное место. Из ягод можно приготовить кисели, компоты, варенье, желе, наливки, мармелад, вина, начинки для пирожков и ватрушек.
Варенье из морошки: очистить ягоды от сора, помыть в дуршлаге под струей воды, дать воде стечь, после чего опустить в сироп, приготовленный следующим образом: 1 кг ягод засыпать 1 кг сахарного песка и залить 1,5 стакана кипяченой воды. Ягоды в горячем сиропе оставить на несколько часов, после чего варить до готовности. При варке нельзя пользоваться для перемешивания ложкой, т.к. можно нарушить целостность ягод. Таз для варки только встряхивать. В горячем виде готовое варенье разложить по банкам и плотно закрыть.
В скандинавских странах ягоды морошки традиционно использовались для изготовления алкогольных напитков, ликеров.
Цветки морошки дают медоносным пчёлам нектар и пыльцу.
Из плодов морошки получают фиолетово-синий краситель.[10]


Используемая литература



1. Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений. 3 изд. - М.: Мартин, 2004
2. K. Rapp (1986). "Vegetativ oppformering av molte (Rubus chamaemorus L.)". Jord og Myr 10: 1–11.
3. Thiem, B. (2003). "Rubus chamaemorus L. – a boreal plant rich in biologically active metabolites: a review". Biological Letters 40 (1): 3––13.
4. Jaakkola, M; Korpelainen, V; Hoppula, K; Virtanen, V (2012). "Chemical composition of ripe fruits of Rubus chamaemorus L. Grown in different habitats". Journal of the Science of Food and Agriculture 92 (6): 1324–30.
5. McDougall, G. J.; Martinussen, I; Junttila, O; Verrall, S; Stewart, D (2011). "Assessing the influence of genotype and temperature on polyphenol composition in cloudberry (Rubus chamaemorus L.) using a novel mass spectrometric method". Journal of Agricultural and Food Chemistry 59 (20): 10860–8.
6. Pyysalo, T; Honkanen, E (1977). "The influence of heat on the aroma of cloudberries (rubus Chamaemorus l.)". Zeitschrift fur Lebensmittel-Untersuchung und -Forschung163 (1): 25–30.
7. Laine, P; Kylli, P; Heinonen, M; Jouppila, K (2008). "Storage stability of microencapsulated cloudberry ( Rubus chamaemorus ) phenolics". Journal of Agricultural and Food Chemistry 56 (23): 11251–61.
8. Kähkönen M, Kylli P, Ollilainen V, Salminen J-P, Heinonen M (2012). "Antioxidant activity of isolated ellagitannins from red raspberries and cloudberries". J Agric Food Chem 60 (5): 1167–74.
9. Mari Jaakkola. Chemical composition of ripe fruits of Rubus chamaemorus L. grown in different habitats. Journal of the Science of Food and Agriculture 11/2011
10. Grae I. Nature's Colors - Dyes from Plants
11. J.-P.Anthony. Differential effectiveness of berry polyphenols as anti-giardial agents. Parasitology. Aug 2011; 138 (9): 1110-1116.


Фотографии и иллюстрации морошки


Морошка приземистаяМорошка приземистаяМорошка приземистаяМорошка приземистая

Закладки по теме: морошка

Голосов: 1
Просмотров: 11909
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: