Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Лук-порей
Лук-порей
Allium porrum L
Таксон: семейство Луковые (Alliaceae)
Другие названия: Жемчужный лук
English: Leek, Garden Leek


Ботаническое описание лука-порея



Лук-порей — двулетнее растение, выращиваемое как однолетник, потому что на второй год он начинает цвести и теряет во многом свои лечебные качества. В отличие от лука репчатого лук-порей имеет слабо вздутую белую луковицу диаметром 2-7 см, постепенно на верхушке переходящую в светло-зеленый ложный стебель длиной от 8 до 80 см и диаметром 2—5 см, который образует длинные влагалища листьев, плотно охватывающие друг друга. На каждом растении развивается от 6 до 15 листьев длиной 40-60 см. Листовые пластинки отходят от ложного стебля веерообразно, создается впечатление супротивного листорасположения. Пластинки листьев лука-порея плоские, полускладывающиеся по центральной жилке, с восковым налетом. Цветочная стрелка развивается только на второй год жизни растения. Она прямая, высотой до 120 см и больше, несет шарообразное соцветие-зонтик. У хорошо развитых особей зонтик очень крупный, диаметр его может достигать 20 см и насчитывать до тысячи цветков. Цветки мелкие, их окраска варьирует от сиреневой и темно-фиолетовой до белой. В соцветии довольно часто образуются воздушные луковицы, пригодные для размножения лука-порея.


Места произрастания лука-порея



В диком виде лук-порей не встречается. Это одно из старейших культурных растений, утратившее связь с прародителями. Родом порей из Средиземноморья. Он был популярен в Древней Греции и Римской империи. В наше время это одна из основных овощных культур в Западной Европе. Особенно много лука-порея выращивают в Бельгии, Франции и Голландии. В России он известен с позапрошлого века, но культура не получила широкого распространения. Возделывается в основном в южных районах, а также в хозяйствах близ крупных городов.


Выращивание лука-порея



При посеве семенами в первый год порей образует лишь ложный стебель с листьями. Только на второй год жизни вырастает цветоносная стрелка. Поскольку в пищу идет только ложный стебель с листьями, лук-порей возделывают как однолетнюю культуру. У него длинный вегетационный сезон, поэтому только на юге возможно его разведение посевом семян весной непосредственно на плантацию. Обычно же в марте лук-порей высевают в парники, а через 1,5-2 месяца выросшую рассаду пересаживают на постоянное место в поле. В июле—августе получают первую продукцию за счет прореживания плантации и выборки части выросших растений. Оставшиеся растения вегетируют до глубокой осени, их убирают выборочно или все сразу по мере надобности. На юге лук-порей можно не убирать с грядок осенью, поскольку он, как правило, не вымерзает и его можно срывать в течение всего года.


Заготовка лука-порея



С лечебной целью используют ложный стебель лука-порея. Порей обладает ценным свойством, каким не обладают никакие другие овощные культуры: при хранении количество аскорбиновой кислоты в отбеленной части стебля повышается более, чем в полтора раза.
Для длительного хранения стебли лука-порея сушат, замораживают, солят, маринуют, консервируют. Сушат также и листья этого растения.


Химический состав лука-порея



Потребляемые в пишу части порея содержат от 9 до 25% сухих веществ, в том числе до 12% Сахаров, около 2% сырого белка.
Растение отличается высоким содержанием солей калия, кальция, железа, фосфора, серы, магния. В растении имеются эфирное масло, в состав которого входят сера, белковые вещества, витамины — аскорбиновая (до 80 мг/% ) и никотиновая кислоты, тиамин, рибофлавин, каротин (более 5 мг/%).


Фармакологические свойства лука-порея



Порей способствует активизации обмена веществ, благодаря чему полезен лицам, страдающим излишним весом. Он повышает аппетит, улучшает деятельность печени, нормализует пищеварение. Благодаря высокому содержанию солей калия (до 250 мг/%), он обладает мочегонным действием. Кроме того, лук-порей оказывает антисклеротическое действие.


Применение лука-порея в медицине



Целебное действие порея было известно ещё в далеком прошлом. Ложный стебель (ножку) лука рекомендовали употреблять больным подагрой, ревматизмом, цингой, при мочекаменной болезни и ожирении, психическом и физическом переутомлении.
Благодаря большому количеству солей калия порей проявляет выраженное мочегонное действие. В клинических исследованиях показано, что порей повышает секреторную функцию желёз пищеварительного тракта, улучшает деятельность печени, повышает аппетит, имеет антисклеротические свойства.

• Зеленые перья лука-порея имеют ценное свойство: стоит ими потереть место, укушенное оводом, как боль тотчас же проходит.
• При укусе пчелы лук также помогает, по предварительно нужно вытащить пчелиное жало из ранки.
• При первичном раке печени смешать 300 г сока лука репчатого, 200 г сока лука-порея, пить по 1 ст. л. 3 раза в день.


Противопоказания



В сыром виде лук-порей не рекомендуется употреблять при воспалительных процессах в желудке и двенадцатиперстной кишке.


Использование лука-порея в хозяйстве



В пишу используют ложные стебли и молодые листья лука-порея. Их едят свежими в салатах и закусках, тушеными и отваренными как гарнир, используют в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам, добавляют в овощные супы. Они имеют нежный вкус и приятную остроту. К концу вегетационного сезона витамины накапливаются преимущественно в «стеблях», что очень выгодно в хозяйственном отношении, так как на хранение обычно закладывают лишь стебли с основаниями листьев, а листовые пластинки обрывают. В приспособленных хранилищах такая продукция, пересыпанная песком, сохраняется в хорошем состоянии до весны и потребляется по мере нужды.


Немного истории



Целебные свойства лука-порея были известны с давних времен. Его возделывали в древних Египте, Греции и в Риме. Римляне настолько любили это растение, что даже садам, в которых его разводили, дали название — «поринны». У римлян лук-порей считался едой богачей. Римский император Нерон употреблял его в больших количествах, стремясь сохранить голос для произнесения продолжительных речей. Его называли «питающимся пореем».


Используемая литература



1. Мазнев Н.И.Энциклопедия лекарственных растений. 3 изд. -М.: Мартин, 2004
2. Плоды земли = Früchte der Erde / Пер. с нем. и предисл. А. Н. Сладкова. — Мир, М,. — 270 с.


Фотографии и иллюстрации лука-порея



Лук-порейЛук-порейЛук-порей

Закладки по теме: лук, лук-порей

Голосов: 0
Просмотров: 8731
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: