Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Тематические статьи


Хрен васаби
Хрен васаби

Острый зеленый хрен васаби, популярный в Японии, очень полезен для здоровья. Его можно использовать для борьбы с раковыми опухолями, он предотвращает образование тромбов и помогает сражаться с астмой. Толстые мясистые стебли этого многолетнего растения японцы перемалывают в бледно-зеленую пасту и едят с сырой рыбой — суши. Такая приправа не только придает блюду вкус, но и уничтожает в нем микробов.
Недавно ученые обнаружили еще одно замечательное свойство васаби: он подавляет развитие бактерий-стрептококков, которые вызывают кариес. Об этом на Международном химическом конгрессе обществ Тихоокеанского бассейна в Гонолулу рассказал Х. Масуда, директор Лаборатории исследования и развития материалов при японской фирме «Огава и К°» (агентство «EurekAlert!»).
Целебные свойства японскому хрену васаби придают разные вещества. Почетное место среди них занимают изотиоцианаты, которые отвечают за его острый вкус и резкий запах. Однако не стоит думать, что эти соединения — что-то экзотическое. Их полным-полно и в нашем хрене, и в горчице, и в некоторых других растениях семейства крестоцветных. Недаром еще одно название изотиоцианатов — горчичные масла.

По материалам журнала «Химия и жизнь XXI век» № 2 за 2001 год

Закладки по теме: васаби

Голосов: 0
Просмотров: 2756
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: