Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Обзор лекарственных препаратов


Вобэнзим – препарат системной энзимотерапии

Вобэнзим – препарат системной энзимотерапии



Системная энзимотерапия — это способ лечения с помощью целенаправленно составленных смесей высокоактивных растительных и животных ферментов, оказывающих воздействие на процессы воспаления, иммуные реакции, репаративные процессы. Одним из таких комплексных энзимных препаратов является «Вобэнзим» (Wobenzym) — набор ферментов животного и растительного происхождения с добавлением рутозида. Используется «Вобэнзим» в составе комплексной терапии многих заболеваний, оздоровляет организм.
В ряде стран «Вобэнзим» зарегистрирован как пищевая биологически-активная добавка (БАД) и распространение его в качестве лекарства запрещено (например, в США). «Вобэнзим» как лекарственное средство зарегистрировано в России в 2010 году. Производитель — «Мукос Эмульсионс ГмбХ», Германия.

Показания к применению «Вобэнзима»



Основными показаниями к применению «Вобэнзима» являются посттравматические отеки, воспалительные процессы при хирургической патологии и в послеоперационном периоде, лимфедемы различной этиологии, посттромбофлебитический синдром, поверхностные тромбофлебиты, некоторые аутоиммунные и иммунокомплексные заболевания (ревматоидный артрит, рассеянный склероз, гломерулонефрит, васкулит), хронические и рецидивирующие воспалительные процессы верхних и нижних дыхательных путей, уха, мочеполовой системы, пищеварительного тракта, суставов и др.
Следует помнить, что при инфекционно-воспалительных процессах «Вобэнзим» не заменяет антибактериальные средства, а повышает их эффективность.

Способ применения «Вобэнзима» и дозы



Дозу препарата «Вобэнзим» подбирают индивидуально с учетом характера и тяжести заболевания. Сначала назначают по 5–10 таблеток 3 раза в сутки, поддерживающая доза обычно составляет 3 таблетки 3 раза в сутки. Таблетки рекомендуется принимать за 30 минут до еды, не раскусывая, и запивать большим количеством жидкости (не менее 250 мл).

При тромбофлебитах и посттромбофлебитическом синдроме «Вобэнзим» назначают в зависимости от тяжести заболевания по 5–10 таблеток на прием 3 раза в сутки на протяжении 7–14 дней до ликвидации отека и воспаления, потом дозу снижают до 3–5 таблеток на прием. Обычно эффект наступает на 4-е сутки. Для достижения хороших результатов рекомендуется проводить лечение в течение 1–2 месяцев. При облитерирующем эндартериите сосудов нижних конечностей лечебная доза и продолжительность курса лечения подбираются индивидуально, но не менее 15 таблеток в сутки. Для лечения лимфатического отека ІІ-ІІІ степени после мастэктомии вобэнзим назначают по 7 таблеток 3 раза в сутки одновременно с токоферолом (по 100 мг 3 раза в сутки) на протяжении 4 недель, потом препарат употребляют в поддерживающей дозе.

При ревматоидном артрите и болезни Бехтерева вобэнзим назначают по 8–10 таблеток 3 раза в сутки, после достижения ремиссии переходят на поддерживающую дозу — по 5 таблеток 3 раза в сутки на протяжении года и более. При необходимости для скорейшей ликвидации болевого синдрома препарат принимают одновременно с индометацином или другими нестероидными противовоспалительными средствами. Пациентам с реактивными артритами вобэнзим назначают по 5 таблеток 3 раза в сутки на протяжении 3–4 недель в комплексе с антибактериальными и нестероидными противовоспалительными препаратами.

В гинекологии и акушерстве «Вобэнзим» обычно назначают по 5 таблеток 3 раза в сутки на протяжении 16–17 дней, при воспалительных процессах «Вобэнзим» принимают одновременно с антибиотиками.

Для лечения заболеваний вен (тромбофлебитов, посттромбофлебитического синдрома) рекомендуется назначать по 10 таблеток «Вобэнзима» 3 раза в сутки на протяжении 2 недель.

В травматологии при объемных оперативных вмешательствах (эндопротезирование, сложные реконструктивные операции, трансплантация и реплантация) «Вобэнзим» назначают по специальной схеме: 1-ая неделя — по 10 таблеток 3 раза в сутки, 2-ая неделя — по 7 таблеток 3 раза в сутки, затем по 5 таблеток 3 раза в сутки на протяжении 1–1,5 месяцев. При консервативном и оперативном лечении пациентов с небольшими повреждениями мягких тканей и мышц, а также с изолированными переломами отдельных сегментов продолжительность терапии может ограничиваться 2–3 неделями.

В спортивной медицине «Вобэнзим» назначают с профилактической целью во время спортивных соревнований (по 5 таблеток 3 раза в сутки), а также при травмах (по 10 таблеток 3 раза в сутки).


Противопоказания к применению «Вобэнзима»



Противопоказаниями к применению метода системной энзимотерапии являются выраженные нарушения системы свертывания крови (при гемофилии или тяжелой печеночной недостаточности). При назначении энзимного препарата «Вобэнзим» пациентам в перед- и послеоперационном периоде следует учитывать его фибринолитическое действие. С осторожностью назначают «Вобэнзим» во время беременности.
Побочные явления даже при продолжительном лечении «Вобэнзимом» наблюдаются редко, в основном это изменение цвета, консистенции и запаха кала. Редко возникают аллергические реакции, которые исчезают после отмены препарата.

Фармакокинетика препарата «Вобэнзим»



Подробно изучена фармакокинетика полиэнзимного препарата «Вобэнзим», в состав которого входит папаин (растительный фермент папайи). После приема внутрь энзимы всасываются в тонком кишечнике в активной форме, сохраняя гидролитическую активность. Всасывание в тонком кишечнике некоторых ферментов достигает 20%. В крови макромолекулы энзимов связываются с антипротеазами α1-антитрипсином и α2-макроглобулином. Благодаря этому экранируются антигенные детерминанты протеаз, которые не вызывают сенсибилизацию организма. Максимальная концентрация компонентов полиэнзимных препаратов достигается через 2 часа, поддерживается на стабильном уровне в течение 4 часов, а потом снижается в течение 2 часов. Период полувыведения составляет 8 часов. Энзимы, циркулирующие в крови, частично захватываются звездчатыми ретикулоэндотелиоцитами печени и другими клетками системы мононуклеарных фагоцитов. Около 10% препарата «Вобэнзим» выводится с мочой, около 45% — с калом. Препарат, не абсорбировавшийся в кишечнике, участвует в процессах пищеварения.

Клинические испытания препарата «Вобэнзим»



Многочисленные клинические испытания показали, что комплексные энзимные препараты соответствуют общим терапевтическим принципам — для них характерна надежность и высокая эффективность при хорошей переносимости, что обусловливает широкий спектр их клинического применения. Метод системной энзимотерапии введен в различных областях клинической медицины (наиболее часто с этой целью назначают комплексный ферментный препарат «Вобэнзим»).

В пульмонологии «Вобэнзим» используют в комплексе с антибиотиками и другими препаратами для лечения воспалительных заболеваний органов дыхания: острых и хронических бронхитов, пневмоний, бронхоэктатической болезни. Установлено, что применение энзимов в комплексной терапии содействует повышению концентрации антибиотиков в патологическом очаге, уменьшает вязкость секрета, улучшает бронхиальный клиренс и регенерацию респираторного эпителия. Растворение микротромбов в патологически измененной паренхиме улучшает микроциркуляцию и способствует насыщению тканей антибактериальными препаратами, очищает альвеолы от свежих сгустков фибрина, активизирует всасывание лимфы. Энзимные препараты (в т.ч. «Вобэнзим») назначают до выздоровления или достижения стойкой ремиссии заболевания. Они являются эффективным средством профилактики застойных бронхитов и пневмоний у пациентов преклонного возраста, которые находятся на постельном режиме.
Своевременное назначение энзимотерапии оказывает благоприятное влияние на течение инфаркта легких или инфарктной пневмонии.
Применение «Вобэнзима» при синуситах, ларингитах способствует очищению слизистой оболочки и ликвидации очага воспаления.
Отмечено положительное влияние системной энзимотерапии при гепатитах, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, хроническом панкреатите.

В ревматологии ферментный препарат «Вобэнзим» применяют в комплексном лечении ревматоидного полиартрита, деформирующего остеоартроза, анкилозирующего спондилоартрита (болезни Бехтерева), ювенильного ревматоидного артрита, системного васкулита, есть данные о хорошем клиническом эффекте при системной красной волчанке.
При ревматоидном артрите «Вобэнзим» при продолжительном (в течение 12 месяцев) непрерывном применении показал такую же эффективность, как и пероральные препараты золота, что позволяет говорить о возможном базисном действии препарата. На фоне лечения энзимными препаратами наблюдается быстрое снижение клинико-лабораторных признаков активности иммунного воспаления, восстановления подвижности суставов, уменьшения утренней скованности и болезненности.

При болезни Бехтерева эффективность энзимных препаратов по ряду параметров выше, чем индометацина. Энзимотерапию применяют для лечения реактивных артритов (особенно при резистентных и рецидивирующих формах), тендовагинита, бурсита, периартрита, миозитов. При остеоартрозе, особенно осложненном вторичным синовиитом, терапевтическая эффективность «Вобэнзима» споставима с действием диклофенака. В ходе монотерапии и комплексного лечения «Вобэнзимом» ревматических заболеваний выраженных побочных реакций не отмечалось. В связи с этим препарат можно применять непрерывно на протяжении 12 месяцев и более без специального лабораторного контроля. Назначение «Вобэнзима» пациентам с ревматоидным артритом и системной красной волчанкой позволяет улучшить переносимость и уменьшить на 30–50% дозу цитостатиков, нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикоидов, что является значительным успехом в профилактике побочного действия этих препаратов.

Применение «Вобэнзима» в комплексном лечении больных хроническим пиелонефритом уменьшает сроки ликвидации клинической симптоматики и лабораторных показателей активности воспалительного процесса в почках, за счет нормализации показателей иммунной реактивности, реологических свойств крови и восстановления равновесия между состоянием перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты организма. Установлена эффективность системной энзимотерапии в комплексном лечении гломерулонефрита. При заболеваниях почек фибринолитическое (тромболитическое) действие комбинированных ферментных препаратов способствует исчезновению цилиндров и восстанавливает проходимость почечных канальцев.

В урологической практике системная энзимотерапия дает хорошие клинические результаты при простатитах, циститах, орхитах и эпидидимитах. Она ускоряет процесс трансуретрального дренирования простаты при хронических обструктивных поражениях. Системная энзимотерапия способствует лизису пробок выводящих протоков, уменьшению вязкости секрета и числа лейкоцитов в аспирате, полученном при трансуретральном дренировании. У пациентов наблюдалась важная положительная клиническая динамика: исчезали боли и дизурия, восстанавливалась половая функция (Гуськов А. Р. и соавт., 1998).

Назначение «Вобэнзима» в дозе 5–7 таблеток 3 раза в день на протяжении 3–4 недель совместно с двумя прерывистыми 10-дневными курсами антибиотиков (таривид или вибрамицин) позволяет достичь клинического выздоровления с полной элиминацией возбудителя при урогенитальном хламидиозе и уреаплазмозе в 87,5% и 96% случаев соответственно. При микоплазмозе клиническое выздоровление наблюдалось у 100% больных.

В гинекологии и акушерстве системную энзимотерапию используют в комплексном лечении мастопатии, аднекситов, привычного выкидыша, онкологических заболеваний, а также венозной патологии и пиелонефритов у беременных. Целесообразно включение «Вобэнзима» в схемы комплексного лечения вагинитов, цервицитов, острых и хронических эндометритов, сальпингоофоритов, параметритов, тазовых перитонеальных соединений, трубного бесплодия, дисплазии шейки матки. Системная энзимотерапия является наиболее эффективным консервативным методом лечения фиброцитозной мастопатии, она показана для лечения легкой и средней тяжести форм преэклампсии беременных. «Вобэнзим» назначают также при позднем токсикозе беременных.

Назначение «Вобэнзима» в послеоперационный период по поводу инфекционного эндокардита (двумя курсами: первый — 2 недели по 8 таблеток в сутки, второй — в течение месяца в период реабилитации, по 6 таблеток в сутки) способствует устойчивой коррекции нарушенных иммунологических параметров. Нормализация большинства иммунологических показателей наступала на 45-й день (после второго курса системной энзимотерапии) и сохранялась на протяжении 6 месяцев (Воробьева А. М. и соавт., 1998).

Применение «Вобэнзима» в течение месяца после инфаркта миокарда в суточной дозе 9 таблеток содействует нормализации липидного профиля плазмы (достоверно снижает уровень холестерина и холестеринсодержащих липопротеидов низкой плотности (соответственно на 24 и 31%), процессов перекисного окисления липидов (снижает на 34% уровень малонового диальдегида), нормализует количество циркулирующих иммунокомпетентных клеток. Под влиянием «Вобэнзима» у большинства пациентов достоверно снизился уровень циркулирующих иммунных комплексов и титров антител к пораженному миокарду.

В ангиологии системную энзимотерапию широко используют для лечения заболеваний периферических артерий и вен, в том числе при варикозном расширении поверхностных и глубоких вен нижних конечностей, тромбофлебите (эффективность составляет более 90%), посттромбофлебитическом синдроме, флеботромбозе. Благодаря улучшению проницаемости капилляров и снижению вязкости крови у пациентов с венопатиями быстрее купируются гиперемия и отеки в участке поражения, рецидивы тромбозов, судороги в мышцах, уменьшаются ощущение усталости и выраженность болевого синдрома. На фоне лечения «Вобэнзимом» не отмечалось прогрессирование рефлюкса крови по венам пораженной конечностей. В 28,3% пациентов при применении системной энзимотерапии наступило полное выздоровление. «Вобэнзим» способствует профилактике тромбообразования. При патологии вен эффективно местное применение ферментов в виде мазей.

Многочисленные исследования доказали, что под влиянием системной энзимотерапии «Вобэнзимом» наблюдается снижение содержания холестерина, торможение процессов склерозирования (атерогенеза) в сосудистой стенке, улучшение функции эндотелия за счет снижения степени адгезии форменных элементов крови и цитокинового повреждения, расщепление депозитов иммунных комплексов, что имеет важное значение у больных с аутоиммунным повреждением сосудистой стенки, например, при системных васкулитах и др.).
При диабетических ангиопатиях, осложненных синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови, применение «Вобэнзима», кроме уменьшения боли и отека конечностей, ускоряет заживление трофических язв и уменьшает процент пациентов, которым требовались ампутации, значительно улучшает показатели коагулограммы, нормализует содержание фибриногена в крови.
Ликвидация «Вобэнзимом» синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями диабетических ангиопатий значительно улучшает заживление ран. Улучшая нарушенную микроциркуляцию, «Вобэнзим» значительно уменьшает опасность возникновения тромбоэмболических осложнений.

Энзимные препараты назначают для профилактики и лечения вторичных лимфатических отеков, развивающихся на фоне рожи, после онкологических операций. У пациенток, постоянно принимающих «Вобэнзим» на протяжении 2 лет, после хирургического лечения рака молочной железы лимфатические отеки встречались в 5 раз реже.

Отмечен положительный клинический опыт применения «Вобэнзима» при геморрагическом васкулите (болезни Шенляйн—Геноха), аутоиммунной тромбоцитопении, болезни Вегенера и синдроме Бехчета.

Терапия ферментами приобретает все большую популярность в стоматологии. Она показана при всех воспалительных процессах полости рта, а также после удаления зубов и операций на корнях.
Системную энзимотерапию применяют с профилактической и лечебной целью в пластической хирургии — она способствует заживлению косметических швов, образованию незаметных нежных рубцов.

Отмечены неплохие, хотя и не всегда стабильные, результаты лечения «Вобэнзимом» при ишиасе.

Системная энзимотерапия помогает выдерживать тренировочные нагрузки повышенного объема и интенсивности, способствует достижению стабильной спортивной формы. Прием «Вобэнзима» не вызывает срыва адаптационных механизмов и истощения иммунной системы при интенсивных тренировках; существенным образом повышается уровень спортивной трудоспособности по данным контрольных биохимических и психофункциональных тестов. Эффект после месячного курса системной энзимотерапии сохраняется на протяжении 10–14 дней. Прием «Вобэнзима» спортсменами перед соревнованиями уменьшает возможность травматических повреждений связок и мышц, содействует их быстрому заживлению. По данным многочисленных исследований назначение «Вобэнзима» по 10 таблеток 3 раза в сутки от 10–14 дней до 4–6 недель позволяет приступить к спортивным тренировкам после травм в среднем в 2–2,5 раз быстрее по сравнению с пациентами, получавшими традиционную терапию.

Существует богатый опыт применения энзимных препаратов в онкологии. Энзимотерапия при онкологических заболеваниях может быть эффективной, если начинать лечение на ранних стадиях заболевания, применять препарат в больших дозах и продолжать лечение даже после достижения видимой ремиссии. В отличие от цитостатиков, энзимотерапия не дает побочных реакций, нет опасности передозировки. В онкологии широко используется препарат «Вобе-Мугос».
Препараты «Вобезим» и «Вобе-Мугос» применяли для лечения лимфогранулематоза и неходжкинских лимфом. В комплексе с облучением энзимные препараты (по 2 таблетки 4 раза в день) позволили достичь значительной резорбции большой массы опухолей, выраженной нормализации гематологических показателей, сократить сроки последующих облучений.

При экспериментальной алиментарной гиперхолестеринемии кроликов подтверждено, что препарат «Вобэнзим» проявляет выраженное гиполипидемическое и антиатерогенное действие. Наряду со снижением уровня холестерина сыворотки он тормозит в 2,8–3,2 раза интенсивность захвата липопротеидов плазмы культурой мышиных макрофагов.

По материалам статей Б. М. Зузук, Р. В. Куцик, Л. М. Куровець, Г. Т. Недоступ,
Ивано-Франковская государственная медицинская академия

Закладки по теме: системная энзимотерапия, вобэнзим

Голосов: 9
Просмотров: 62935
Комментариев: 1

Другие публикации по теме:


Отзывы и комментарии:

 

Какой широкий спектр применения у вобэнзима! Это же здорово.
Мне его выписывали при лечении хронического воспаления придатков вместе с антибиотиками, помогло быстро и никаких рецидивов нет.
В других отраслях медицины вобэнзим так же широко применяют, как в гинекологии? Пусть люди поменьше болеют и быстрее выздоравливают.