Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Тематические статьи


Ожирение и лишний вес. Аргументы и факты
Ожирение и лишний вес. Аргументы и факты



Как объективно определить, есть лишний вес у человека или нет? Общее признание получил так называемый индекс массы тела (ИМТ). Его расчет: разделите свой вес в килограммах на рост в метрах в квадрате. Нормой считается ИМТ от 19 до 25. ИМТ меньше 19 — дефицит веса, 25-30 — избыточный вес, 30-40 — ожирение, более 40 — сильное ожирение.

• ВОЗ объявила ожирение «эпидемией XXI века». По последним оценкам ВОЗ, избыточным весом в мире страдают приблизительно 1,6 миллиарда взрослых людей (в возрасте старше 15 лет) и 400 миллионов — ожирением. Около 20 миллионов — это дети до пяти лет с проблемой лишнего веса. Самый толстый в мире 4-летний мальчик живет в Китае. Его вес — 60 килограмм, почти в 4 раза больше нормального.
• По прогнозам ВОЗ, к 2015 году примерно 2,3 миллиарда взрослых людей будут иметь избыточный вес и более 700 миллионов – ожирение. Четких статистических данных по этому вопросу нет, и реальные цифры будут значительно выше. Женщины больше мужчин склонны к набору лишних килограмм из-за периодических гормональных изменений, особенностей строения тела, количества подкожной жировой клетчатки и других факторов. Для 70% женщин характерен синдром набора веса после родов.
• Чаще всего, однако, лишний вес накапливается в результате переедания, когда количество калорий, поступающих с пищей, превышает расход калорий, то есть лишние килограммы – это результат поддержания положительного энергетического баланса в течение длительного времени.
• Почему же люди переедают? Существует довольно большая группа людей, у которых достаточно часто случаются депрессивные эпизоды, и острая потребность как-то порадовать себя, вызвать положительные эмоции ищет выход. Самым простым решением этой проблемы становятся многочисленные шоколадки и пирожные, поедаемые в моменты упадка настроения. Сладкое вызывает выброс эндорфинов, человек таким образом «заедает» свои неприятности.
• Еще одна причина – в нашей культуре сила человека напрямую коррелирует с его весом: большой — значит, сильный. Недаром по этой же причине большой живот у мужчин называют «авторитетом». Такая своеобразная полнота начальника появляется у многих мужчин на первых этапах продвижения по карьерной лестнице, и это очень хорошо заметно.
• Бывает также, что ожирение является хроническим заболеванием, требующим длительного медицинского лечения и наблюдения, направленных на стабильное снижение массы тела, уменьшение частоты сопутствующих заболеваний и смертности. Яркий пример — мексиканец Мануэль Урибе. До 22-летнего возраста Урибе, страдающий редкой формой ожирения, весил 132 кг, однако затем он стал резко набирать массу и к 42 годам его вес достиг 570 кг. В 2007 году он был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый толстый человек в мире.
• По данным Всемирной организации здравоохранения, до 60 лет доживают только 60% тучных людей, до 70 лет — лишь 30%, до 80 лет — всего 10%.
• Подсчитано: 1 кг жировой массы влечет за собой формирование 300 км (!) дополнительных кровеносных капилляров, что приводит к излишней работе сердца и его быстрому изнашиванию.
• У 80% страдающих ожирением имеются патологические изменения сердечно-сосудистой системы, и в первую очередь — повышение артериального давления. Даже при первой, начальной степени ожирения атеросклероз встречается у каждого третьего.
• Установлено: по мере роста массы тела все больше суживаются артерии сердца.
• Результаты исследований показывают: отношение окружности талии к окружности бедер более 1,0 у мужчин и более 0,8 у женщин является фактором риска ишемической болезни сердца (стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение ритма и т. д.), мозгового инсульта, сахарного диабета и смертности от этих причин независимо от степени ожирения.
• По одним данным, почти у 50% больных гипертонической болезнью повышение артериального давления обусловлено избыточной массой тела. По другим данным, у 60 % страдающих гипертонией людей после того, как они избавились от лишнего веса, кровяное давление нормализовалось без всяких лекарств.
• В 60-85% случаев сахарный диабет связан с ожирением. Но даже небольшая потеря веса приостанавливает развитие сахарного диабета, а у 75% больных нормализует потребление глюкозы.
• Если превышение веса составляет 40 % от идеального, то риск возникновения опухолей повышается: у женщин — на 55%, а у мужчин — на 33%. Установлено: с неправильным питанием связано 60 % случаев возникновения раковых заболеваний у женщин и 40% — у мужчин.
• Женщины, у которых возникает рак молочной железы, как правило, более полные и высокие, чем те, у которых его нет. Риск наиболее высок у женщин с ростом выше 165 см и весом более 70 кг.
• Превышение оптимального веса на каждый 1 % дает увеличение риска заболеваний: сердечно-сосудистых — на 3%, эндокринной системы — на 2,5%, сахарного диабета — на 2%, онкологических — на 1%.

С потерей каждого килограмма человек дарит себе шанс на продление собственной жизни. Согласитесь, это достаточно весомый аргумент, чтобы начать борьбу с этим недугом. Однако слишком сильное рвение пациентов в борьбе с ожирением не всегда приводит к хорошим результатам. Резкое снижение массы тела очень негативно влияет на здоровье. И вместо того, чтобы помочь себе, немного похудев, человек только усугубляет ситуацию, приобретает новые неприятности. Особенно неблагоприятно такие перепады веса сказываются на иммунной системе. Так что нет ничего удивительного в том, что люди, пытающиеся самостоятельно похудеть, чаще болеют простудными заболеваниями.

В стремлении побыстрее сбросить лишние килограммы часто злоупотребляют безобидными, на первый взгляд, методами. Наверняка многие, пытаясь похудеть, проводили процедуру очищения кишечника, не задумываясь о том, что при этом нарушается микрофлора, которую потом довольно сложно восстановить, из организма теряются основные питательные элементы. Более серьезные изменения наступают из-за приема слабительных: хронический понос, обморочные состояния, неврозы, булимия, анорексия.

Существует заблуждение, что если вывести из организма лишнюю жидкость, то с помощью мочегонных средств, можно стать стройной красавицей. Однако мочегонные препараты могут способствовать резкому снижению артериального давления, а также выводят калий из организма, губительно влияя на работу миокарда и приводя к серьезным сердечно-сосудистым заболеваниям.

До 75% пациентов, соблюдавших диету (особенно очень низкокалорийную — около 400-800 ккал в сутки), набирают большую часть из потерянного веса в пределах одного года. Поэтому, если имеется необходимость похудеть, делать это надо постепенно, теряя в месяц не более 1-2 кг, занимаясь физическими упражнениями, поменяв привычки питания.

В помощь таким пациентам в аптечном ассортименте есть лекарственные препараты для снижения веса с различными механизмами действия (см. ниже). Прием таких препаратов рекомендуется сочетать с умеренной диетой, ограниченной по калоражу, вести подвижный образ жизни. Если средство обладает слабительным действием, его нельзя принимать совместно с другими слабительными препаратами.

Помните: не изменив образ жизни, а только принимая лекарства для похудения, положительного эффекта не добиться. Ведь препарат от ожирения не панацея, это всего лишь часть лечения. Худейте правильно и будьте здоровы!


Лекарственные препараты для снижения веса

Ожирение и лишний вес. Аргументы и фактыОрлистат - лекарственное средство, мощный специфический ингибитор пищеварительных липаз, обладающий продолжительным эффектом: поскольку нерасщепленные триглицериды не всасываются, уменьшается поступление калорий в организм, что приводит к уменьшению массы тела; действует в просвете желудка и тонкого кишечника; препарат не поступает в системный кровоток
Орлистат наиболее известен под торговыми названиями «Ксеникал», «Ксеналтен», «Алай» и «Орсотен».
Показания к применению: ожирение и ИМТ ≥30 кг/м2 , избыточная масса тела и ИМТ ≥28 кг/ м2. Применять препарат можно с 18 лет.
Способ применения: по 1 капсуле (120 мг) с каждым основным приемом пищи либо не позднее чем через 1 ч после еды, если прием пищи пропускают, то прием препарата также можно пропустить — повышение дозы орлистата свыше рекомендуемой (120 мг 3 раза в сутки) не усиливает его терапевтический эффект.
Противопоказания: синдром хронической мальабсорбции, холестаз, повышенная чувствительность к компонентам препарата, период кормления грудью.

Ожирение и лишний вес. Аргументы и фактыЦефамадар – гомеопатический препарат, влияет на центры голода и насыщения, расположенные в промежуточном мозге, что ведет к снижению аппетита.
Показания к применению: избыточная масса тела, ожирение алиментарной этиологии.
Способ применения: взрослым и детям старше 12 лет — по 1 таблетке 1-3 раза в сутки; от 6 до 12 лет — по 1 таблетке 1-2 раза в сутки; детям 3-6 лет — по 1 таблетке 1 раз в сутки, незадолго (за 10 мин.) до приема пищи.
Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ожирение и лишний вес. Аргументы и фактыВеснорма - гомеопатический препарат, уменьшает чувство голода, способствует нормализации жирового и углеводного обмена, нормализует функцию щитовидной железы, половых желез, которые регулируют эти виды обмена. Не «сжигает» жир, не мобилизует его из депо, поэтому при приеме не наблюдается повышения концентрации жира в крови, не накапливаются продукты его распада; действие препарата проявляется медленно, вес снижается постепенно.
Показания к применению: повышенный аппетит, непереносимость чувства голода, коррекция избыточной массы тела.
Способ применения: первые две недели принимать за 15-20 минут перед каждым приемом пищи по 5 гранул под язык, в дальнейшем – 1 раз в день утром натощак курсами по 2-3 месяца с перерывом в 7 дней. Применять препарат можно с 12 лет.
Противопоказания: повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Ожирение и лишний вес. Аргументы и фактыФигурин - комбинированный препарат растительных экстрактов, способствует полному перевариванию еды, улучшает метаболизм жиров, способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов, является мягким слабительным средством — все эти эффекты способствуют снижению массы тела и улучшению самочувствия.
Показания к применению: ожирение, избыточная масса тела
Способ применения: при ожирении — по 2 капсулы в сутки, при избыточной массе тела — по 1 капсуле в сутки; запивать небольшим количеством жидкости. Курс лечения — 4-6 недель . Применять препарат можно с 18 лет.
Противопоказания: беременность, лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.



Добра Е.А., кандидат фармакологических наук, кафедра фармакотерапии, клинический провизор Харьковской городской студенческой больницы

Закладки по теме: ожирение

Голосов: 1
Просмотров: 12773
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: