Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лечение заболеваний


Глаукома

Глаукома



Что такое глаукома?



Глаукома - это болезнь глаза, причиной которой является повышение внутриглазного давления. Если внутриглазное давление (ВГД) при глаукоме вовремя не снизить до нормы, может погибнуть зрительный нерв, что приводит и необратимой слепоте. Только раннее выявление и лечение может замедлить или предотвратить наступление слепоты.

Причины возникновения глаукомы



В здоровом глазу благодари балансу притока и оттока жидкости внутриглазное давление постоянное. При глаукоме циркуляция жидкости в глазу нарушается, она накапливается, и внутриглазное давление начинает расти. При этом зрительный нерв и сосудистые структуры глаза испытывают повышенную нагрузку.
Повышенное внутриглазное давление резко ухудшает кровоснабжение глаза, все его ткани получают меньше кислорода и зрительный нерв необратимо гибнет.

Чем опасно высокое давление при глаукоме?



В результате при глаукоме страдает зрительная функция глаза. Вначале человек просто начинает хуже видеть (появляются радужные круги вокруг единичных источников света, пламени спички). Затем нарушается периферическое зрение, постепенно и неуклонно ограничивается зона видимости, и в итоге может наступить полная слепота. Сетчатка лишена собственной иннервации (нервов) и человек не чувствует никакой боли и дискомфорта. Происходящие изменения необратимы, поэтому так важно вовремя начата лечение глаукомы. Следует отметить, что при глаукоме бывает и внезапная потеря зрения. Это происходит при резком повышении внутриглазного давления и сосудистой катастрофе непосредственно в зрительном нерве.

Так изменяется поле зрения при глаукоме


Глаукома



Если Вам 40 лет и более, посетите окулиста и измерьте свое внутриглазное давление!


Коварство глаукомы



Глаукоме коварна. Она подкрадывается незаметно, может подолгу вести скрытую разрушительную работу, чтобы потом разразиться казалось бы, внезапной катастрофой. Нелеченная, запущенная глаукома неотвратимо ведет к снижению зрения и полной слепоте. Глаз, уже не различающий света, может сильно болеть и периодически воспаляться, и тогда, чтобы сберечь интактный глаз, врачам ни остается ничего другого, как удалить глазное яблоко, пораженное глаукомой. Помня об этом,, вы наверняка не поленитесь профилактически посещать кабинет врача-офтальмолога и проверять состояние своих глаз.
Как правило, молодые редко болеют глаукомой, но а последние годы врачи обеспокоены тем, что глаукоме стала встречаться и у людей моложе 40 лет.
Если Вам 40 лет и больше, ежегодное профилактическое обследование обязательно!
К развитию глаукомы предрасполагают сахарный диабет и атеросклероз. Люди, страдающие этими заболеваниями должны уделать особое внимание охране своего зрения. Доказана наследственная предрасположенность к глаукоме. Если кто-нибудь из ваших кровных родственников болел или болеет глаукомой, Вы находитесь в группе повышенного риска.

Обеспечение эффективного и стойкого снижения ВГД с самого начала лечения значительно снижает риск прогрессирования глаукомного процесса.


Что нужно знать о глаукоме



Сущность глаукомы состоит в периодическом или постоянном повышении внутриглазного давления. Почему же оно повышается? Представьте себе события, денно и нощно происходящие в вашем глазу: каждую минуту в него поступает около двух кубических миллилитров влаги и столько же должно оттекать. Величина внутриглазного давления определяется балансом притока и оттока, а при глаукоме отток нарушен, излишек влаги остается в глазу, и давление повышается. Дело в том, что оттекает влага по специальной дренажной системе, состоящей из пористой диафрагмы, (трабекулярной диафрагмы), находящейся в углу передней камеры глаза, и микроскопических канальцев, отводящих влагу после фильтрации через диафрагму в мелкие кровеносные сосуды на поверхности глаза. Повышенное давление пережимает, деформирует пути оттока жидкости, что способствует дальнейшему подъему внутриглазного давления.
Вы можете не ощущать повышенного давления, но от этого оно не становится менее опасным. Чем выше давление и чем дольше оно сохраняется на высоких уровнях, тем больше страдает зрительный нерв. Постепенно наступает его атрофия и нерв гибнет. И, как следствие, наступает безвозвратная потеря зрения. Нормальным (при измерении тонометром Маклакова) считают внутриглазное давление в пределах 17 - 26 мм. рт. ст. Установив глаукому, врач обычно назовет Вам и ее форму открытоугольная или закрытоугольная. Разница между ними в механизме, повышающем давление. При эакрытоугольной глаукоме болезнь возникает, когда периферический отдел радужки закрывает угол передней камеры глаза, что затрудняет доступ жидкости к дренажной системе. Не имея выхода, она скапливается в глазу и внутриглазное давление повышается. При открытоугольной форме доступ к дренажной системе открыт, но ее собственная фильтрационная способность нарушена, и поэтому влага опять-таки с трудом оттекает из глаза. Конечный результат тот же - повышение внутриглазного давления.


К развитию глаукомы предрасполагают
□ Возраст 40 лет и более
□ Наличие глаукомы у близких родственников
□ Нестабильное артериальное давление (гипотония, гипертония)
Сахарный диабет
□ Снижение активности щитовидной железы (гипотиреоз)
□ Миопия (близорукость)
□ Ранняя старческая дальнозоркость
□ Индивидуальные особенности анатомии дренажной системы глаза


Как лечить глаукому



Полностью излечить это заболевание практически невозможно, оно хроническое. Но при своевременно начатом правильном и систематическом лечении, развитие глаукомы можно приостановить и сохранить хорошее зрение. Настройтесь на противостояние болезни, а значит, на точное, аккуратное, терпеливое выполнение назначений врача. Основа лечения - средства, снижающие внутриглазное давление. Как правило, это - глазные капли, и вполне вероятно, что Вам предстоит их закапывать всю жизнь. Есть глазные капли, действие которых распространяется на весь организм, (некоторые капли могут вызывать аритмию, понижение артериального давления, спровоцировать бронхоспазм). И это нужно учитывать при подборе лекарства. Возможна повышенная чувствительность к тому или иному препарату, и тогда сразу же после закапывания появляется чувство жжения, неудобства. Глаз может покраснеть. О таких ощущениях надо обязательно сообщить врачу, и он посоветует, как смягчить возникающие осложнения. Для офтальмолога важны сведения и о том, какими хроническими заболеваниями Вы страдаете. Сегодня медицина располагает большим арсеналом лекарств, которые эффективно лечат глаукому. Только Ваш врач может назначить Вам препарат, в зависимости от типа глаукомы и Вашего общего состояния.

Глаукома


Техника закапывания проста, вы вполне можете освоить ее сами, и очень скоро эта процедура станет такой же привычной, как, скажем, чистка зубов по утрам и вечерам. Итак, посмотрите вверх, указательным пальцем одной руки оттяните нижнее веко, а другой закапывайте лекарство.


Если у Вас глаукома



● Работайте столько, сколько позволяют возраст и общее состояние здоровья, не напрягайтесь. Избегайте физических и нервных перегрузок. Предельная тяжесть, которую допустимо поднимать 10 кг.
● Перегрузкой для Вас может стать даже прополка грядок, если Вы работаете наклонившись. Приспособьте какую-нибудь скамеечку, стульчик и не наклоняйтесь. Что бы Вы ни делали пишите, читаете, вяжете, - не сидите с наклоненной головой и при плохом освещении.
● Смотреть телевизор можно, но только при хорошем освещении (не в темноте!) и в правильной позе, чтобы голова не была ни наклонена, ни запрокинута. При чтении и другой напряженной зрительной работе делайте каждый час небольшие, на 10-15 минут перерывы.
● Питайтесь рационально соответственно возрасту, предпочитайте овощные блюда, рыбу, сырые овощи и фрукты, ограничьте животные жиры и сахар. Жидкость, если нет для этого других показаний, можно особо не ограничивать, но нельзя сразу выпивать больше стакана. Чай даже полезен, так как содержащийся в нем кофеин улучшает кровообращение в тканях глаз, а повышает внутриглазное давление в редких случаях.
● Если вы курильщик бросьте курить! Никотин вреден для Ваших глаз.
● Не носите тугих воротничков, галстуков всего, что затрудняет кровообращение в области головы и шеи.
● Для Вас очень важен хороший сон. Введите в распорядок дня вечерние прогулки; если не спиться принимайте на ночь 2-3 чайные ложки меда, запивая теплой водой, делайте теплые ножные ванны.
● Точно соблюдайте назначенный режим закапывания капель. Если Вам предстоит уйти из дома надолго, не забудьте взять их с собой.
● Регулярно посещайте лечащего врача. Даже при стабилизации внутриглазного давления контрольное обследование рекомендуется каждые 3 месяца.


Что необходимо для эффективного лечения глаукомы



В лечении глаукомы используют не только глазные капли, но и лекарства, принимаемые внутрь, например, ацетазоламид (диакарб). Этот препарат, снижает продукцию внутриглазной жидкости и обладает умеренным мочегонным действием. Но с мочой вымывается калий, необходимый для сердечной деятельности. Поэтому вместе с диакарбом обычно назначают панангин. Старайтесь и свой рацион обогащать продуктами, содержащими много калия. Это печеный картофель, курага, кабачки, бананы. Внутрь в виде 50%-ного раствора принимают и глицерол. Для улучшения вкуса его можно разбавить фруктовым соком, добавить лимонную кислоту. Этот препарат обычно назначают при остром приступе глаукомы. Если у Вас начался такой приступ, а быстро попасть к врачу невозможно и глицерола под рукой тоже нет, воспользуйтесь солевым слабительным, например, магния сульфатом («горькая соль»), растворив около 30 г (полная столовая ложка) в 0,5 стакана воды. В комплекс лекарственного лечения глаукомы входят и средства, улучшающие мозговое кровообращение, стимулирующие обменные процессы, - трентал, винпоцетин, кавинтон, поливитамины. Возможно. Вы принимаете подобные препараты по назначению терапевта или невропатолога. Обязательно расскажите об этом глазному врачу, чтобы он правильно подобрал Вам лечение.

Не забывайте, что при лечении глаукомы дорог каждый день и час!
Следите за Вашим внутриглазным давлением!

Закладки по теме: глаукома

Голосов: 5
Просмотров: 15649
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: