Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лечебное действие


Цинк
Цинк



Цинк относится к важным и незаменимым для жизнедеятельности организма человека микроэлементам. По содержанию в человеческом организме этот элемент — на втором месте после железа. Способность цинка принимать участие в процессах лигандообразования с органическими молекулами объясняет чрезвычайно широкий спектр его участия в разных биологических системах. Это сопровождается и относительной безопасностью этого элемента, особенно отсутствием оксидантных свойств (в отличие от железа и меди), что улучшает транспорт и метаболизм цинка в организме и способствует быстрому усвоению его клетками. Цинк незаменим для генной экспрессии и метаболизма нуклеиновых кислот, а соответственно и всех процессов клеточного роста и дифференциации. Цинк является структурным компонентом биологических мембран, клеточных рецепторов, протеинов, входит в состав более чем 200 энзиматических систем.
Цинкзависимыми являются такие жизненно важные гормоны, как инсулин, кортикотропин, соматотропин, гонадотропины, он необходим для образования эритроцитов и других форменных элементов крови. Считают, что цинк обладает антиоксидантными свойствами, а также улучшает действие других антиоксидантов.


Норма суточного потребления цинка

Рекомендованная суточная доза потребления цинка для взрослых в Канаде составляет 9–12 мг, этого достаточно для адекватного питания и предупреждения развития хронических заболеваний. Аналогичными являются рекомендации по потреблению цинка в США (12–15 мг), Австралии (12 мг) и других странах мира.
Американское пособие по диетологии Institute of Medicine at the National Academy of Sciences (1999) рекомендует следующие нормы суточного потребления цинка:
Дети, 0-6 месяцев - 2 мг
Дети, 6-12 месяцев - 3 мг
Дети, 1-3 лет - 4 мг
Дети, 4-8 лет - 5 мг
Подростки, 9-13 лет - 8 мг
Мужчины 14 лет и старше - 11 мг
Женщины 14-18 лет - 9 мг
Женщины 19 лет и старше - 8 мг
Беременные женщины 18 лет и моложе - 12 мг
Беременные женщины 19 лет и старше: - 11 мг
Кормящие женщины 18 лет и моложе - 13 мг
Кормящие женщины 19 лет и старше - 12 мг
Национальной академии наук США для всех лиц 19 лет и старше установлен верхний допустимый предел 40 мг для ежедневного потребления цинка.


Дефицит цинка

По данным National Dietary Survey of Adults (Австралия), потребление цинка у 27% мужчин и 54% женщин Австралии составляет меньше 70% от рекомендованной суточной дозы. Исследования в США также свидетельствуют об общем дефиците цинка в пищевом рационе американцев. Существует предположение, что и жители Европы испытывают дефицит этого микроэлемента.


Пищевые источники цинка




Пищевые продукты, богатые цинком (в 100 г)

ПродуктыКалорийность (ккал)% суточной нормы


Оленина21765.3%

Говядина21939.6%

Баранина22930.6%

Морские гребешки12722.6%

Семена кунжута20618.6%

Тыквенные семечки18016.8%

Овёс16615.6%

Йогурт15414.5%

Индейка15313.1%

Креветки11211.8%



Восполнить дефицит можно с помощью продуктов питания, таких как морепродукты (устрицы, креветки), печень, нежирная говядина, твердые сыры, бобовые, орехи, грибы (шиитаке, кримини, шампиньоны) и ягоды (черника, малина), спаржа, свекла, шпинат, зеленый горошек, йогурт, овес, семена тыквы, кунжута. Кроме того, большинство пищевых добавок и витаминно-минеральных комплексов содержат цинк.
К сожалению, получить необходимое количество цинка с пищей довольно трудно, а на его усвоение влияет ряд факторов. Добавки кальция и богатый кальцием рацион (молочные продукты) способны снижать усвоение цинка почти на 50%, а кофеин и алкоголь усиленно выводят его из организма.


Причины дефицита цинка

Дефицит цинка может возникать по многим причинам, в частности при несоответствующем питании, нарушении процессов всасывания в слизистой оболочке кишечника, неадекватном или нарушенном связывании цинка с альбуминами, плохом усвоении цинка клетками, конкурировании его с другими металлами (например, кальцием или кадмием), соблюдении диеты с высоким содержанием клетчатки, ухудшающей всасывание цинка, нарушении синтеза трансферина, дисфункции поджелудочной железы, диарее и др. (Tiber А. М. et al, 1980). Повышенному риску развития дефицита цинка подвергаются вегетарианцы, больные сахарным диабетом, псориазом, лица, злоупотребляющие алкоголем, а также спортсмены.
Содержание цинка снижается при приеме внутрь противозачаточных средств (пероральных контрацептивов). Кортикостероиды (кортизон, преднизолон), назначаемые при ряде заболеваний (артрит, бронхиальная астма и др.), также снижают уровень цинка.
Цинк быстро выводится из организма при стрессах, а также под действием ядовитых металлов, пестицидов и др.
Уровень цинка в организме значительно снижается с возрастом, следовательно, пожилые люди в той или иной мере испытывают дефицит цинка.


Признаки дефицита цинка

Основными признаками дефицита цинка являются: гипоцинкемия, анемия, гепатоспленомегалия, замедление роста, задержка полового развития, частичная недостаточность функции надпочечников, анорексия, сухость и гиперпигментация кожи, нарушение восприятия вкуса и запаха, длительное заживление ран, плохой аппетит, нарушенный иммунный ответ (Prasad А., 1991).

Дефицит цинка обусловливает целый ряд заболеваний.

Цинк при кожных заболеваниях

Симптомы почти всех кожных заболеваний ослабевают или исчезают при увеличении запасов цинка в организме. У подавляющего большинства пациентов возникновение обычных угрей сопровождается дефицитом цинка. В дозах 100 мг и более цинк особенно эффективен при лечении угревой сыпи, так как угнетает деятельность сальных желез, снижает фосфатазную активность нейтрофилов (Hillstrom L. et al., 1977). Комплексная терапия, включающая препараты цинка, дает хорошие клинические результаты даже у больных без выраженных признаков дефицита этого микроэлемента. Кроме того, цинк можно эффективно применять для лечения пациентов с ломкостью и выпадением волос, гнездовой и злокачественной алопецией, при генерализованном зуде после отмены длительной кортикостероидной терапии.
Считают, что дефицит железа и селена нарушает форму и структуру ногтевой пластинки, а недостаток цинка вызывает появление белых пятен на ногтях и их ломкость (Pfeiffer С. С., 1975).
Цинк ускоряет процесс заживления послеоперационных ран, пролежней, ожогов. Значительное ускорение процесса заживления ран наблюдалось у пациентов, которые получали 150 мг цинка сульфата в день. Полностью эти больные выздоравливали через 5–6 дней, пациенты контрольной группы — через 80 дней. Но положительный эффект может наблюдаться не у всех, так как процесс заживления ран зависит от индивидуального цинкового статуса (Hallbook Т., 1977).

Цинк при нарушении вкусового и обонятельного восприятия

С возрастом у больных нарушается восприятие вкуса и запаха, снижается аппетит, изменяется восприятие определенных вкусовых и обонятельных ощущений.
Цинк стимулирует синтез густина - белка с большим содержанием гистидина, который находится в соке околоушных слюнных желез и отвечает за вкусовые ощущения в сосочках языка. Вкус и запах настолько тесно связаны в физиологии человека, что нарушение вкусового и обонятельного восприятия являются общими симптомами дефицита цинка.
Предполагают, что дефицит цинка вызывает неприятные вкусовые ощущения в ротовой полости. Эти явления могут быть следствием болезни Крона, хронической почечной недостаточности, термических ожогов, муковисцидоза, применения пенициламина по поводу болезни Вильсона — заболеваний, сопровождаемых дефицитом цинка. Использование препаратов цинка уменьшает интенсивность этих явлений. Кроме того, препараты цинка широко применяются в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями головы и шеи, при которых (по причине радиотерапии) нарушены вкусовые ощущения. На основе проведенных исследований доказано, что пероральный прием цинка в форме цинка сульфата на протяжении всего курса радиотерапии предупреждает и эффективно корригирует вышеуказанные симптомы (Ripamonti С., Zecca E., Вrunell С., Fulfaro F., Villa S., Balzarini A., Bombardieri E., De Corino F., 1998).

Цинк при заболеваниях органов зрения

Гемералопия («куриная слепота») является первым признаком дефицита витамина А и недостатка цинка, который влияет на деятельность ретинолдегидрогеназы — энзима, необходимого для нормального функционирования витамина А и, соответственно, для остроты зрения. Врачи советуют принимать 15–30 мг цинка в день для поддержания нормальной остроты зрения в сумерках. Поскольку длительное применение цинка может обусловить снижение уровня меди в крови, необходимо одновременно принимать 1–3 мг меди (Sandstrom В., Davidsson L., Lundell L., Ofbe L., 1987).
У пожилых людей развивается заболевание глаз, связанное с возрастными изменениями и дефицитом цинка,— макулярная дегенерация, которая может привести к необратимой слепоте в старческом возрасте. Так как цинк является коферментом двух важных энзимов, необходимых для функционирования сетчатки, лечение препаратами цинка может предупредить развитие этого грозного осложнения.
Было проведено двойное слепое клиническое исследование с использованием 80 мг цинка и плацебо на протяжении 2 лет у пациентов с макулярной дегенерацией. Благодаря применению цинка удалось предупредить развитие слепоты у 42% пациентов. Аналогичные исследования проводили с назначением 100 мг цинка 2 раза в день у больных с макулярной дегенерацией. После 24 месяцев лечения препаратами цинка развитие слепоты было предупреждено у большинства пациентов. Побочные эффекты минимальны (Mares-Periman J. A., Brady W. E., Kleain R. et al., 1995).
Кроме того, цинк помогает при лечении и предотвращении катаракт.

Цинк для здорового функционирования мужских репродуктивных органов

Цинк — важный фактор для здорового функционирования мужских репродуктивных органов. Критический дефицит цинка может стать причиной импотенции. Недостаток этого элемента вызывает регрессию мужских половых желез и яичек. Средний уровень дефицита цинка приводит к снижению количества спермы (Hunt C. D., Johnson Р. Е., Herbel Jol., Mullen L. K., 1992). Под влиянием препаратов цинка повышается уровень фолликулостимулирующего и половых гормонов. Цинк и тестостерон тесно связаны, но природа этой взаимосвязи остается невыясненной (Netter А., Hartoma R., Nahoul К., 1981). Цинк используют для усиления потенции в случае средней и высокой форм недостаточности цинка в дозе 50–100 мг в зависимости от возраста и состояния пациента. Но часто мужская импотенция имеет физиологическую основу и не зависит от уровня цинка в организме.
Применение препаратов цинка одновременно с витамином А актуально при мужском бесплодии и аномалиях сперматогенеза, обусловленных различными факторами, в частности инфекционными заболеваниями, влиянием профессиональных вредностей, действием ионизирующего излучения. Метаболизм цинка и витамина А является важным в процессе сперматогенеза. Для перехода одной фазы клеточного цикла в другую необходимо наличие цинка. В случае снижения его концентрации этот процесс блокируется. Этим и объясняется высокое содержание цинка (1900 мкг/г) в сперматозоидах (Netter A., Hartoma R., Nahoul К., 1981).
Цинк уменьшает размеры предстательной железы и облегчает симптомы ее доброкачественной гиперплазии. Механизм действия цинка заключается в ингибировании активности фермента 5-a-редуктазы. В дозе 20–60 мг в день одновременно с витамином Е в дозе 50–400 ЕД/день, цинк является эффективным в лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, при этом снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Параллельные исследования, проводившиеся с использованием цинка в дозе 50 мг 3 раза в день, подтвердили, что цинк уменьшает патологические размеры предстательной железы. Результаты проверены с помощью эндоскопического, рентгенологического исследований и ректальной пальпации (Bush I. М. et аl., 1974).

Цинк при беременности

Недостаточное поступление цинка в организм беременной женщины приводит к недостаточному росту и задержке развития плода, а также осложнениям в родах.
На протяжении последних лет исследовалось влияние цинка на течение беременности. Установлено, что в третьем триместре уровень цинка в организме женщины резко снижается. Недостаток цинка в организме беременных женщин является фактором риска, который приводит к патологии беременности, рождению недоношенных детей с небольшой массой тела (Goldenberg R. L. et al., 1995). Рекомендованная дневная доза цинка для беременных в США и Канаде составляет 15 мг, а для матерей, кормящих грудью в США,— 20 мг, в Канаде — 15 мг. Чрезмерное количество цинка может быть токсичным как для плода, так и для матери.
Педиатры используют препараты цинка при задержке нервно-психического и когнитивного развития в дошкольном и школьном возрасте.

Цинк и болезнь Вильсона

Поскольку цинк конкурирует с медью в процессах абсорбции в кишечнике, высокие концентрации цинка могут вызвать развитие дефицита меди в организме. Это можно использовать в терапевтических целях у пациентов с болезнью Вильсона, которая является наследственной и проявляется в избыточной кумуляции меди в организме. Препараты цинка эффективны и практически нетоксичны, в отличие от пенициламина. Рекомендованной лечебной дозой цинка для начальной терапии у пациентов с болезнью Вильсона на доклинических стадиях или при неврологической форме является 50 мг 3 раза в день. Цинк можно использовать как в монотерапии, так и в дополнение к основной терапии. Чрезмерное употребление препаратов цинка (свыше 480 мг цинка/день) может вызвать дефицит меди даже у пациентов с болезнью Вильсона (Вrewer J. G., Yuzbasiyan-Gurkan V,. Lee D-Y, Appelman Н. 1989).

Цинк и болезнь Альцгеймера

Особую роль играет цинк и в развитии болезни Альцгеймера, симптомами которой являются потеря памяти и способности к распознаванию, плохая концентрация внимания. При этом заболевании отмечают дефицит витаминов группы В, фолиевой кислоты, линолевой кислоты и цинка и избыточную кумуляцию алюминия. Поэтому необходимо применять трехвалентные хелатообразующие комплексы одновременно с препаратами витаминов и минералов, содержащими цинк, который выполняет роль антиоксиданта и детоксиканта.

Цинк и болезнь Крона

Цинк применяют у пациентов с болезнью Крона. Цинк, фолиевая кислота, витамин В12, дефицит которых наблюдается при болезни Крона, необходимы для восстановления структуры клеток кишечника. Врачи рекомендуют употреблять цинк в дозе 25–50 мг (сбалансировав с 2–4 мг меди, 800 мкг фолиевой кислоты и 800 мкг витамина В12) для улучшения процесса всасывания питательных веществ в кишечнике (Imes S., Plinchbeck B. R., Dinwoodie A. et al., 1987; Mayberry J. F., Rhodes J., 1984).

Цинк при сахарном диабете

Дефицит цинка по причине плохого всасывания в кишечнике и чрезмерной экскреции почками наблюдается у больных сахарным диабетом (Isbir Т., Tamer L., Taylor A., Isbir М., 1994). Цинк играет важную роль в деятельности поджелудочной железы, процессах связывания инсулина с гепатоцитами, синтезе липопротеинов. Из-за недостатка этого элемента развивается нарушение толерантности к глюкозе. У больных сахарным диабетом отмечают длительное незаживание ран, повышенную чувствительность к инфекциям. Итак, пациентам с нарушенным всасыванием этого минерала в кишечнике и чрезмерным выделением его почками необходимо принимать препараты цинка (Garg V. K., Gupta R., Goyal R. K., 1994).
В плазме крови больных сахарным диабетом наблюдается повышенный уровень меди и сниженный уровень магния. Эти изменения могут быть связаны с резистентностью к инсулину. Предполагают, что нормализация уровня вышеуказанных микроэлементов (в том числе и цинка) может улучшить течение заболевания (Isbir Т., Tamer L., Taylor A., Isbir М., 1994).
У больных диабетом цинк также помогает снижению высокого уровня холестерина.

Цинк при сниженном иммунитете, склонности к простудным заболеваниям, эпидемиях гриппа

Результаты экспериментов, проведенных в 1973 году исследователем Брюсом Корантом, свидетельствуют о способности цинка к ингибированию процесса репликации вирусов. Относительно риновирусов цинк является блокатором процесса полипептидного расщепления. Применение цинка в любой фазе вирусной репликации прекращает формирование нового вируса. Другие металлы также были тестированы на антивирусную активность, но только цинк в нетоксичных концентрациях оказывает прямое антивирусное действие (Korant B. D. et al., 1974). Цинк является ингибитором вирусной продукции и блокатором протеинового расщепления прекурсоров риновирусов, энтеровирусов и др. К действию цинка чувствительны: вирус простого герпеса (Herpes simplex 1, 2), вирус энцефаломиелита, энтеровирус и др. Цинк, высвобожденный из дегранулированных мастоцитов при ОВРЗ, стимулирует Т-эффекторы, ускоряет процесс лимфобластной трансформации, стимулирует высвобождение интерферона и блокирует процессы полипептидного расщепления вирусов. На основании этих данных были проведены исследования с использованием 50 мг цинка для лечения симптомов простуды. Применение препаратов цинка эффективно в снятии симптомов простуды в первые часы заболевания (Nriagu J. O. еt al., 1960).

Цинк - антидот

Способность цинка к хелатообразованию широко используют во время антидототерапии. Цинк и кадмий являются антагонистами. Поэтому препараты цинка помогают экскретировать кадмий, который накапливается в почках.

Цинк оказывает особое влияние на развитие и течение многих других заболеваний, таких как болезнь Дауна, алкоголизм, стенокардия, дисменорея, атеросклероз и т. д. Но необходимы дальнейшие более глубокие исследования.


Препараты цинка

Сегодня на фармацевтическом рынке доминируют препараты цинка в форме мази, растворов для наружного применения, порошка (цинка оксид, цинка сульфат, цинка хлорид), инъекционных растворов (цинка сульфат), глазных капель (цинка сульфат 0,25%). Единственным на сегодняшний день монокомпонентным препаратом цинка сульфата для внутреннего применения являются таблетки «Цинктерал» производства АО Кутновского фармацевтического завода «Польфа» (Польша), содержащие 45 мг элементарного цинка.

Закладки по теме: цинк

Голосов: 24
Просмотров: 73095
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: