Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Осина обыкновенная
Осина обыкновенная
Populus tremula
Таксон: семейство Ивовые (Salicaceae)
Другие названия: осина, тополь дрожащий, трясучка, шептун-дерево
English: Aspen Poplar, European aspen, Aspen


Ботаническое описание осины



Осина обыкновенная — дерево высотой до 30 м и толщиной до 50-100 см. Крона яйцевидная или широкоцилиндрическая, кора зеленовато-оливковая, гладкая, на старых деревьях темно-серая, в трещинах. Листья округлые, на длинных черешках, зубчатые, черешки в верхней части сплюснутые, и потому листья дрожат при малейшем дуновении ветерка. Цветочные почки яйцевидной формы, крупные, весной распускаются в виде сережек длиной от 4 до 15 см. Цветет осина в апреле—мае до распускания листьев. Семена созревают через 35 дней и рассеиваются ветром. На влажной почве они прорастают через 1-2 дня. Размножается осина не только семенами, но и корневыми отпрысками. Корневая система у дерева очень мощная.
Листья на взрослой осине появляются через 20 дней после цветения. Осенью листья приобретают красивую окраску от золотисто-желтой до коричнево-красной. Цвести осина начинает с 10-12 лет. Цветет и плодоносит ежегодно.


Места произрастания осины



Осина исключительно морозоустойчива и распространяется далеко на север, достигая лесотундры. Растет очень быстро и к 50 годам дает до 400 кубометров древесины с 1 га. Доживает до 150 лет. Широко распространена в лесах европейской части страны, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму, на Кавказе, в Казахстане. Произрастает в Западной Европе, Монголии, Китае и Корее.


Сбор и заготовка осины



Осина — ценное лекарственное растение. Народная медицина использует в качестве лекарственного сырья кору, молодые побеги, почки и листья.


Химический состав осины



Листья осины содержат до 2,2 процента гликозидов, в том числе салицин, 43,1 мг/% каротина и 471 мг/% аскорбиновой кислоты, протеин, жир, клетчатку.
В коре содержатся до 4,4% гликозидов (салицин, саликоротин, тремулацин, горькие гликозиды, популин), эфирное масло, пектин, фермент салицилаза, до 10 процентов дубильных веществ. Кроме того, в коре осины обнаружен целый спектр микроэлементов (в мг/кг сухого вещества): 23-28 меди, 0,03 молибдена, 0,06 кобальта, 138-148 цинка, 83-90 железа, 0,1-0,3 йода, 0,7-1,0 никеля.
Почки осины содержат гликозиды салицин и популин; бензойную и яблочную кислоты, дубильные вещества, эфирное масло и другие соединения.
В древесине осины содержится целлюлоза нектазан, смола.


Фармакологические свойства осины



Осина обладает кровоостанавливающим, противомикробным, противовоспалительным, противоревматическим, жаропонижающим, отхаркивающим, вяжущим, потогонным, желчегонным и антигельминтным действием. Водный экстракт коры осины используется для лечения описторхоза.


Применение осины в медицине



• Кора и листья осины имеют легкое мочегонное, отхаркивающее и возбуждающее действие [2, 3].
• Кора осины болеутоляющее, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Она используется при ревматизме и лихорадке, облегчает менструальные боли [4].
• Молодые побеги, почки, кору, листья осины используют как кровоостанавливающее и вяжущее средство.
• Отвар почек, молодой листвы, побегов осины употребляется как жаропонижающее, противовоспалительное средство при лихорадочных состояниях, гастритах.
• Настой или отвар почек осины — популярное в народе средство при лихорадке, застарелой простуде, пневмонии и туберкулезе легких.
• Спиртовую настойку, мазь (осиновая кора с жиром), свежий сок применяют наружно для лечения ожогов, экземы, фурункулов.
• Осиновая зола из ствола и коры дерева, смешанная со свежим свиным жиром, применяется наружно в виде мази при экземах: листья жгут, дымом окуривают, золой присыпают фурункулы.
• Распаренные почки и листья осины прикладывают при болях в суставах.
• Осина входит в состав препаратов для лечения хронической простаты и расстройств мочевого пузыря [2].
• Листья осины используются для лечения геморроя. Их прикладывают к геморроидальным шишкам на 2 ч, после чего убирают и через 1 ч заменяют свежими, снова на 2 ч, а потом смывают все прохладной водой. В течение недели процедуру повторяют 3—4 раза с перерывами не менее чем на сутки.
• Существует оригинальный народный способ лечения зубов: берут свежесрезанное короткое осиновое бревно, просверливают его сердцевину, но не до конца, в полученное отверстие насыпают поваренную соль и затыкают чем-либо (важна плотность пробки), кладут бревно в огонь и, не дав ему догореть до конца, высыпают из дырки соль, уже напитанную соком. Эту соль или непосредственно кладут на больной зуб, или разводят ее в соотношении 1:10 для полоскания рта.

Осина широко используется, в медицине многих народов, она хорошо помогает при воспалениях и в тех случаях, когда хочется побыстрее избавиться от душевного смятения. При длительном контакте с осиной могут появиться головные боли, сонливость, затруднение дыхания, тошнота и даже потеря сознания. Активна осина с 14 до 18 часов и в прохладное время. Энергию осины можно сравнить с сильным холодным душем.
Осина используется в цветочной терапии доктора Баха, эликсир назначают при «смутных страхах неизвестного происхождения», «тревоге» и «предчувствие» [5].


Лекарственные препараты осины



Отвар молодой коры: заварить 3 стаканами кипятка 1 стакан измельченной коры, прокипятить ее 30 мин, настоять под матерчатой грелкой полдня, процедить. Пить по 3 ст. л. за 1 ч до еды.
Применяется при болезнях почек, цистите и других болезнях мочевого пузыря, задержке мочеотделения и при отложении солей в суставах, подагре, недержании мочи, колите, панкреатите, сахарном диабете, простудном кашле, нефрите. Этот отвар рекомендуется принимать при гастрите и плохом пищеварении, диспепсии, поносе, при кашле, а также как средство, возбуждающее аппетит.
Отвар почек, листьев или коры: 1 ст. л. сырья па стакан кипятка, прокипятить в течение часа, процедить и пить по 1—2 ст. ложки 3 раза вдень.
Настойка почек на 70%-ном спирте или водке и водный настой почек обладает выраженными противомикробными свойствами и употребляется как потогонное или противовоспалительное при простуде.


Использование осины в хозяйстве



В старину веточки осины обязательно клали в бочки с квашеной капустой — чтобы она не бродила. В пищу используют кору осины. Для этого заготовляют ее в виде лент длиной 40-50 см, сушат, измельчают в порошок, затем добавляют в муку для выпечки хлеба [6]. Таежные охотники добавляют зимой осиновую кору в пищу, чтобы снять усталость и повысить выносливость при длительных и тяжелых переходах.


Немного истории



Осина — самый сильный представитель среди деревьев, забирающих биоэнергию. Видно, не зря в старину связывали осиновый кол с духом неспокойных мертвецов. По преданиям, осина вбирала в себя часть биоэнергии умершего и он уже не мог активно напоминать о себе живым. Тем, кто умер загадочной смертью или был убит, а также самоубийцам в гроб клали осиновый крестик и осиновый же кол ставили на могиле. С осиной связано и много других суеверий. Её объявляли проклятым деревом; во-первых, за то, что она дрожит — значит, боится чего-то, во-вторых, почти не дает тени, хотя имеет пышную крону, в-третьих, горит хоть и ярко, но тепла дает мало. Хотя всему этому есть научное объяснение. К примеру, дрожание осины объясняется особым строением ее листа — у него очень длинный черепок, а сам лист плотный и не такой гибкий, как у других деревьев.


Используемая литература



1. Мазнев Н.И. Энциклопедия лекарственных растений. 3 изд. - М.: Мартин, 2004
2. Edmund Launert. Guide to Edible and Medicinal Plants of Britain and Northern Europe. Hamlyn, 1989. ISBN-13: 978-0600563952
3. Simon Mills. The Dictionary of Modern Herbalism. Healing Arts Press, 1985. ISBN-13: 978-0892812387
4. Bown. D. Encyclopaedia of Herbs and their Uses. 1995, ISBN: 978-0888503343
5. P.M. Chancellor. Handbook of the Bach Flower Remedies. The C. W. Daniel Company LTD, 1971
6. Johnson, C.P. Useful plants of Great Britain. 1862


Фотографии и иллюстрации осины



Осина обыкновеннаяОсина обыкновеннаяОсина обыкновеннаяОсина обыкновенная

Закладки по теме: осина

Голосов: 4
Просмотров: 31866
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: