Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лечебное действие


Рыбий жир и Омега-3. Результаты исследований

Рыбий жир и Омега-3. Результаты исследований





Омега-3 жирные кислоты – это семейство незаменимых (эссенциальных), т.е. не синтезируемых в человеческом организме, полиненасыщенных жирных кислот. Симптомами недостатка омега-3 жирных кислот в рационе питания является ухудшение памяти, сухость кожи, проблемы с сердцем, усталость, перепады настроения или депрессии, нарушение кровообращения.
Однако ежедневное употребление нужных количеств качественных морепродуктов для большинства современных жителей России практически не возможно по ряду очевидных причин.

Наиболее важными омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами являются :
• альфа-линоленовая кислота (АЛК, англ. ALA)
• эйкозапентаеновая кислота (ЭПК, англ. EPA)
• докозагексаеновая кислота (ДГК, англ. DHA)

Альфа-линоленовая кислота в виде триглицерида содержится во многих растительных маслах, например, в льняном (до 61 %), горчичном (до 14 %), перилловом (до 55 %), конопляном, соевом и др. Различные виды орехов и масел содержат различное количество АЛК.
В здоровом организме альфа-линоленовая кислота превращается в эйкозопентаеновую кислоту (ЭПК), предшественницу третьей серии простагландинов, и докозагексаеновую кислоту (ДГК). У людей с диабетом или шизофренией возможности преобразования альфа-линоленовой кислоты значительно снижены.

Эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты могут быть приняты в виде капсул рыбьего жира. Дозирование добавок рыбьего жира должны быть основаны на сумме этих кислот, а не на общем количестве рыбьего жира. Общее количество омега-3 жирных кислот в капсулах рыбьего жира составляет 0,18 грамма (180 мг) ЭПК и 0,12 г (120 мг) ДГК, в то время, как различные виды рыбы содержат различные количественные соотношения омега-3 жирных кислот.
Рыбий жир содержит приблизительно 9 калорий на грамм.


Меры предосторожности при приеме Омега-3



Из-за возможных побочных эффектов и взаимодействий с лекарственными препаратами принимайте пищевые добавки Омега-3 только под наблюдением знающего врача.
Омега-3 жирные кислоты могут усиливать действие разжижающих кровь препаратов ( аспирин, варфарин, Плавикс). Прием аспирина и омега-3 жирных кислот может быть полезным в некоторых случаях (например, при болезнях сердца), но он должен быть под наблюдением врача.
Высокие дозы омега-3 жирных кислот увеличивает риск кровотечения, даже у людей без истории нарушения свертываемости крови - и даже у тех, кто принимает другие лекарства.
Рыбий жир может вызвать газы, вздутие живота, отрыжку и диарею.
Избегайте употребления рыбы с высоким содержанием ртути (скумбрия, акула, рыба-меч, королевская макрель, кафельник).


Результаты исследований влияния рыбьего жира и Омега-3 на здоровье



Рыбий жир и болезни сердца

Роль полиненасыщенных жирных кислот омега-3 для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известна. Один из лучших способов, чтобы помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания придерживаться диеты с низким содержанием насыщенных жиров и употреблять в пищу продукты, которые богаты мононенасыщенными и полиненасыщенными жирами (в том числе омега-3 жирными кислотами). Клинические данные свидетельствуют о том, что эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, помогают уменьшить факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе высокий уровень холестерина и высокое кровяное давление. Рыбий жир был показан для снижения уровня триглицеридов (жиров в крови). Рыбий жир также снижает риск смерти от инфаркта, инсульта и аритмии сердца у людей, которые уже имели сердечный приступ. Рыбий жир полезен также для предотвращения и лечения атеросклероза (затвердение артерий), замедляя развитие бляшек и тромбов, которые могут закупорить артерии.
Многочисленные исследования показывают, что введение омега-3 жирных кислот в рацион питания (в основном из рыбы) помогает защитить от инсульта, который провоцируют наращивание налета и сгустки крови в артериях, ведущих к мозгу. Как минимум 2 порции рыбы в неделю помогут уменьшить риск инсульта на целых 50%. Тем не менее, высокие дозы рыбьего жира и омега-3 жирных кислот могут увеличить риск кровотечения. Люди, которые едят более 3 граммов омега-3 жирных кислот в день (что эквивалентно 3 порциям рыбы в день) могут иметь более высокий риск развития геморрагического инсульта, потенциально смертельный тип инсульта, характеризующийся кровоизлиянием в мозг.

Клинически доказано, что омега-3 уменьшают риск развитья сердечных заболеваний, но омега-3 жирные кислоты также могут быть использованы при других проблемах со здоровьем.


Рыбий жир и высокое кровяное давление

Несколько клинических исследований показывают, что диеты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, способствуют снижению артериального давления у людей с гипертонией. Анализ 17 клинических исследований, с использованием добавки в рацион испытуемых рыбьего жира, показало, что 3 и более грамм рыбьего жира в день помогает снизить кровяное давление у гипертоников. Однако, высокая дозировка рыбьего жира допустима только под контролем врача.


Рыбий жир и диабет

Люди с диабетом часто имеют высокий уровень триглицеридов и низкий уровень ЛПВП. Омега-3 жирные кислоты рыбьего жира могут помочь снизить уровень триглицеридов и апопротеинов (маркеры диабета), а также повысить уровень липопротеидов высокой плотности ЛПВП. Поэтому пища богатая рыбьим жиром или добавки рыбьего жира помогут людям с диабетом. Другой тип омега-3 жирной кислоты - альфа-линоленовая кислота (из льняного семени, например) не может иметь такую же пользу для диабетчиков, как рыбий жир.
Следует помнить, что у больных сахарным диабетом 2 типа при приеме натощак рыбьего жира может произойти небольшое увеличение сахара в крови. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы убедиться в том, что прием рыбьего жира вам не противопоказан.
Ваш врач может увеличить дозу лекарства если дополнительно с лекарствами для снижения сахара в крови, такими как глипизид (Glucotrol и Glucotrol XL), глибенкламид (Micronase или Diabeta), Glucophage (метформин), или инсулин вы принимаете Омега-3 жирные кислоты.

Омега-3 и ревматоидный артрит

Большинство клинических исследований по изучению действия омега-3 жирных кислот для лечения артрита были сосредоточены на ревматоидном артрите. Ревматоидный артрит - аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление в суставах. Ряд исследований показали, что рыбий жир помогает уменьшить симптомы ревматоидного артрита, в том числе боли в суставах и утреннюю скованность. Результаты одного исследования показали, что люди с ревматоидным артритом, употребляющих рыбий жир, могли снизить дозы приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Однако, в отличие от лекарств, действие рыбьего жира не проявляется в замедлении прогрессирования ревматоидного артрита, а распространяется только для лечения симптомов.
Лабораторные исследования показывают, что диеты, богатые омега-3 жирными кислотами (и низким содержанием воспалительных омега-6 жирных кислот) могут помочь людям с остеоартритом, хотя и требуется более глубокое изучение этого вопроса. Например, новозеландский зеленый губчатый моллюск (Perna canaliculus) является еще одним потенциальным источником омега-3 жирных кислот. Небольшая группа больных остеоартритом употребляла этих зеленых мидий в пищу и, как сообщается, уменьшилась боль и тугоподвижность суставов, увеличилась сила хвата, улучшился шаг. Состояние больных улучшилось.
Проанализировано 17, выбранных случайным образом, клинических испытаний, рассматривающих обезболивающее действие омега-3 жирных кислот на пациентов с ревматоидным артритом, а также с болями, вызванными воспалительными заболеваниями кишечника и болезненными менструациями (дисменорея). Результаты показывают, что омега-3 жирные кислоты, наряду с обычными методами лечения, такими как прием нестероидных противовоспалительных препаратов, могут облегчить боль в суставах.

Рыбий жир и Системная красная волчанка

Несколько исследований показывают, что добавки в рацион питания эйкозапентаеновой кислоты и рыбьего жира способствует уменьшению симптомов красной волчанки - аутоиммунного состояния, характеризующегося усталостью и болью в суставах. Тем не менее, 2 небольших исследования показали, рыбий жир не оказывает влияния на волчаночный нефрит (заболевание почек, вызванное волчанкой, частое осложнение болезни).

Омега-3 и остеопороз

Некоторые исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты могут способствовать повышению уровня кальция в организме и повышению прочности костей, хотя и не все результаты были 100% положительными. Некоторые исследования также показывают, что люди, с дефицитом некоторых незаменимых жирных кислот (в частности, эйкозапентаеновой кислоты и гамма-линоленовой кислоты, омега-6 жирных кислот), более подвержены к потере костной массы, чем с нормальным уровнем этих жирных кислот. В исследовании у женщин старше 65 лет, страдающих остеопорозом, и принимающих в течение 3 лет добавки гамма-линоленовой кислоты были зафиксированы меньшие потери костной массы, чем ту тех, кто принимал плацебо. У многих из этих женщин также наблюдалось увеличение плотности костной ткани.

Омега-3 и депрессия

Исследования влияния омега-3 жирных кислот на симптомы депрессии показали смешанные противоречивые результаты.
Результатом нескольких исследований сделан вывод, что люди, принимающие в дополнении к прописанным им антидепрессантам омега-3, имели более выраженное улучшение симптомов, чем те, кто принимал только антидепрессанты.
Другие исследования показывают, что потребление омега-3 жирных кислот среди других преимуществ помогает защититься от послеродовой депрессии.
Тем не менее, часть исследований не обнаружили никаких выгод от приема омега-3. Их результат: омега-3 жирные кислоты не оказывает никакого влияния на депрессию.
Все же ряд экспертов считают, что Омега-3 с высоким содержанием эйкозапентаеновой кислоты и докозагексаеновой кислоты может быть весьма полезным в лечении депрессии, способствуя восстановлению нормального уровня серотонина.

Рыбий жир и биполярное расстройство

В клиническом исследовании 30 человек с биполярным расстройством течение 4 месяцев в дополнение к стандартному лечению принимали рыбий жир. Они испытывали меньше перепадов настроения и рецидивов, чем те, кто получал плацебо.
Еще одно четырехмесячное исследование людей с биполярной депрессией и ускоренным циркулярным расстройством не выявило положительного эффекта эйкозапентаеновой кислоты на симптомы биполярного расстройства.

Омега-3 и шизофрения

Предварительные клинические данные свидетельствуют о том, что люди с шизофренией могут иметь улучшение симптомов при введении в рацион омега-3 жирных кислот. Однако в результате недавнего исследования был сделан вывод, что добавки эйкозапентаеновой кислоты не лучше, чем плацебо в улучшении симптомов этого состояния.

Омега-3 и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)

Дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) могут иметь низкий уровень некоторых незаменимых жирных кислот. В клиническом исследовании принимало участие около 100 мальчиков, из континентальных стран с низким уровнем омега-3 жирных кислот в рационе питания и из стран с преобладанием морепродуктов в питании. У мальчиков с дефицитом омега-3 было больше поведенческих проблем (приступы гнева, расстройства сна) и трудностей в обучении, чем у мальчиков с нормальным уровнем омега-3 жирных кислот.
Тем не менее, результаты исследований по изучению влияния омега-3 жирных кислот на симптомы СДВГ неоднозначны. Несколько исследований показали, что омега-3 жирные кислоты помогают улучшить поведенческие симптомы, но большинство исследований не были хорошо продуманы. Одно исследование, в котором рассматривалась добавка докозагексаеновой кислоты как дополнение к стандартной терапии для лечения СДВГ, не обнаружило эффекта. Очевидно, что необходимы дополнительные исследования, и диета с высоким содержанием омега-3 жирных кислот является разумным подходом для больных СДВГ.

Омега-3 и когнитивные нарушения

Ученые считают, что омега-3 жирные кислоты, а в частности докозагексаеновая кислота, защищает от болезни Альцгеймера и деменции (приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности).
В ряде исследований показано, что снижение потребления омега-3 жирных кислот повышает риск возрастных когнитивных нарушений или деменции, включая болезнь Альцгеймера.


Рыбий жир и кожные заболевания

В одном клиническом исследовании 13 человек с повышенной чувствительностью к солнечному излучению (заболевание известно как фотодерматит) показали меньшую чувствительность к ультрафиолетовым лучам после приема добавок рыбьего жира. Тем не менее, современные солнцезащитные средства гораздо лучше защитят кожу от вредного воздействия солнца, чем омега-3 жирные кислоты. В другом исследовании 40 человек с псориазом, принимающих дополнительно к лекарству эйкозапентаеновую кислоту имели самочувствие лучше, чем те, кто принимал только лекарства.
Тем не менее, большая часть исследований, изучающих влияние омега-3 на людей с псориазом, не нашли никакой пользы от рыбьего жира.
Добавление омега-3 жирных кислот (в частности, ЭПК) к лекарственной терапии этретинатом и кортикостероидами может улучшить симптомы псориаза.

Рыбий жир и воспалительные заболевания кишечника

Исследовалось влияние омега-3 на уменьшение симптомов двух видов воспалительных заболеваний кишечника - болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.
Часть исследований показывают, что омега-3 жирные кислоты могут помочь в уменьшении симптомов при добавлении их к лекарственной терапии, например, к сульфасалазину (стандартный препарат при воспалительных заболеваниях кишечника).
Другие исследования не находят никакого эффекта от употребления омега-3. Поэтому необходимы более детальные дополнительные исследования.
Добавки рыбьего жира могут вызвать побочные эффекты, которые похожи на симптомы воспалительные заболевания кишечника (например, метеоризм, отрыжка, вздутие живота и диарея).

Рыбий жир и астма

Как минимум одно исследование по изучению применения омега-3 жирных кислот для лечения астмы завершилось с положительными результатами. В хорошо разработанном клиническом исследовании 29 детей с астмой в течении 10 месяцев принимали рыбий жир (богатый эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислотами). По сравнению с детьми, которые принимали плацебо, у принимающих рыбий жир уменьшились симптомы астмы.
Однако, большинство исследований не показали никакого эффекта от применения омега-3.

Рыбий жир и макулярная дегенерация

В результате анализа опроса, в котором приняло участие более 3000 человек в возрасте старше 49 лет, выявлено, что у употребляющих большого количества рыбы существует меньшая вероятность развития макулярной дегенерации (серьезное возрастное изменение зрения, которое может прогрессировать до слепоты), чем у тех, кто ел меньше рыбы. Кроме того, клинические исследования, сравнивающие 350 человек с дегенерацией желтого пятна и 500 человек без глазных болезней обнаружили, что у людей со здоровым балансом омега-3 и омега-6 жирных кислот в диете и большим количеством рыбы в рационе меньше шансов иметь макулярную дегенерацию.
Хотя исследования показывают, что употребление в пищу рыбы (в том числе омега-3 жирных кислот ЭПК и ДГК) может уменьшить риск дегенерации желтого пятна, недавнее исследование на двух больших группах мужчин и женщин показало, что диеты, богатые альфа-линоленовой кислотой может увеличить риск этого заболевания. До поступления дополнительной информации, люди с макулярной дегенерацией должны получать омега-3 жирные кислоты из источников ЭПК и ДГК, а не АЛК.

Рыбий жир и менструальные боли

В одном, известном нам, исследовании принимали участие 42 женщины. При приеме рыбьего жира у них менструальные боли были слабее, чем при приеме плацебо.

Омега-3 и рак толстой кишки

Употребление в пищу продуктов богатых омега-3 жирными кислотами может снизить риск развития колоректального рака. Например, эскимосы, которые, как правило, имеют не только высокое содержание жиров в своем рационе, но и потребляют значительное количество рыбы, богатой омега-3 жирными кислотами, имеют низкий уровень развития колоректального рака. Исследования на животных и лабораторные исследования показали, что омега-3 жирные кислоты предотвращают ухудшение рака толстой кишки. Предварительные исследования показывают, что ежедневный прием рыбьего жира замедляет прогрессирование рака толстой кишки у людей с ранними стадиями заболевания. Если у вас есть колоректальный рак, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо добавки.

Омега-3 и рак молочной железы

Не все эксперты согласны с заявлением, что женщины, которые в течение многих лет едят продукты, богатые омега-3 жирными кислотами могут быть менее склонны к развитию рака молочной железы. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять то, что омега-3 жирные кислоты могут участвовать в профилактике рака молочной железы.

Омега-3 и рак предстательной железы

На основе исследования группы мужчин сделан вывод, что диета с низким содержанием жиров и добавлением омега-3 жирных кислот в виде рыбьего жира или рыбы, помогаем предотвратить развитие рака предстательной железы.
Рыба и рыбий жир может защитить от рака простаты, но некоторые полагают, что добавки альфа-линоленовой кислоты могут повысить риск развития рака простаты у мужчин.


Вывод



Для населения многих внутриконтинентальных, стран, со своей национальной культурой питания, обделенной морепродуктами и богатой твердыми животными жирами, включение в рацион препаратов, содержащих омега-3, является важнейшим фактором профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и долголетия.

Закладки по теме: Омега-3, рыбий жир, жирные кислоты

Голосов: 25
Просмотров: 96515
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: