Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, кровяное давление, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Пихта сибирская
Пихта сибирская
Abies sibirica L
Таксон: семейство Сосновые (Pinaceae)
English: Siberian Fir


Описание

Пихта сибирская - хвойное, высотой 30-60 м (иногда до 100 м), диаметром 0,5-2 м, вечнозеленое стройное дерево. Побеги дерева покрыты хвоинками длиной 2-3 см, сверху зеленого цвета, снизу с двумя беловатыми полосками. Мужские полоски расположены в пазухах хвоинок в верхней части прошлогодних побегов, женские шишечки зеленые или красно-фиолетовые, вертикально стоячие, расположены одиночно около конца прошлогоднего побега в верхней части кроны, созревают в течение лета, чешуйки шишек рассыпаются осенью или зимой, освобождая семена. Семяношение начинается с 70-летнего возраста дерева, а на открытых местах вдвое раньше. Почки заостренные или тупые, зеленые, красноватые или коричневые, у многих видов смолистые. Кора пихты темно-серая, гладкая и тонкая, с многочисленными вздутиями — вместилищами смолы.
Пихта отличается замедленным ростом в первые годы жизни, теневынослива, влаголюбива, требовательна к почве, ветроустойчива (имеет глубокую стержневую корневую систему), многие виды морозостойкие. Некоторые виды пихты долговечны (доживают до 500-700 лет), благодаря стройным, коническим, плотным, часто низко опушенным (до земли) темно-зеленым или сизым кронам. Фитонциды пихты очищают воздух от бактерий.
Очень декоративна, в отличие от большинства хвойных пихта хорошо переносит подрезку и может использоваться для живых изгородей. Плохо переносит загрязнение воздуха дымом и газом, неустойчива к огню, но хорошо растет в сельской местности.
Пихта и ель внешне очень похожи, имеют одинаковые плотные пирамиды крон, которые завершаются остроконечной вершиной. От сосны, кедра, лиственницы их отличает хвоя. Если у сосны хвоя собрана в пучок по 2-3 хвоинки, у кедра по 5 хвоинок, а у лиственницы по 20—50 иголочек в пучке, то у ели и пихты хвоя одиночная, иголки плотно прилегают друг к другу. Из-за густых крон пихта и ель образуют так называемые темнохвойные леса.


Распространение

Род пихты содержит около 40 видов, распространенных в Северном полушарии; в наших лесах насчитывается 9 видов, из которых промысловое значение имеют пихта сибирская, распространенная на северо-востоке европейской части России, в Западной и Восточной Сибири — от верхнего течения Лены и Алдана, распространена до Урала. Может выращиваться за пределами естественного ареала.


Сбор и заготовка

В качестве лекарственного сырья используют хвою, почки, молодые ветви (лапник), кору. Почки собирают в марте-апреле, лапник — в мае, кору заготавливают в течение года. Хвою молодых побегов срезают 2 раза в год — в июне-августе и октябре-феврале.
Наибольший выход масла из веток и хвои пихты — в конце июля. Содержание аскорбиновой кислоты в хвое наиболее высоко зимой, и в это время лучше всего использовать ее для приготовления витаминных настоев и концентратов. Но использовать надо сразу же.


Химический состав пихты

Из коры вырабатывают живицу — пихтовый бальзам. Живица содержит 30% эфирного масла и 70% смолы. Из нее получают скипидар, спирт, смолы. Хвоя пихты содержит 1,5-3,5% эфирного масла, которое служит сырьем для синтеза камфоры. В свежей хвое около 300 мг/% аскорбиновой кислоты. В древесине найдено до 4,2% эфирного масла, содержащего до 80—85% камфоры; в корнях также содержится эфирное масло (до 8%), основными компонентами являются камфора, сафрол и цинеол. Кроме камфоры, в эфирных маслах пихты содержатся камфен, бизаболен, камфорен, а также ацетилальдегид и органические кислоты. В семенах найдено большое количество твердого жирного масла, в состав которых входят глицериды лауриновой, кайриновой и олеиновой кислот, а также витамин Е. Из эфирного масла получают камфору.


Фармакологические свойства пихты

Камфора, содержащаяся в пихте, возбуждает центральную нервную систему, стимулирует дыхание и кровообращение, оказывает тонизирующее влияние на сердечную мышцу, усиливает в ней обменные процессы. Большие дозы возбуждают двигательные кортикальные центры, вызывают судороги.
Под влиянием камфоры повышается уровень остаточного азота мозга.


Применение пихты в медицине

Камфору применяют как мягко действующий аналептик для возбуждения дыхания и кровообращения при пневмониях, бронхитах, бронхоспазме, для профилактики послеоперационных пневмоний, у больных, длительно находящихся на постельном режиме, при инсультах, инфекционных заболеваниях, при отравлениях наркотическими и снотворными препаратами или угарным газом. Прежде способность камфоры вызывать судороги использовали в психиатрической практике для лечения шизофрении.
В народной медицине настой и отвар хвои и почек употребляют в качестве противоцинготного средства, мочегонного и обезболивающего средств при простуде и ревматических болях. Отвар молодой хвои пьют как мочегонное и дезинфицирующее средство при заболеваниях почек и мочевого пузыря. Скипидар используют как наружное раздражающее средство, смолы — как ранозаживляющее. Пихтовые шишки являются хорошим средством от ревматизма и других простудных поражений суставов ног. С этой целью заливали кипятком шишки и на пару прогревали ноги, прикрыв их сверху брезентом или другим плотным материалом.


Лекарственные препараты пихты

Хвоя пихты — хорошее средство для ванн и бани. Пихтовый веник обладает большей целебной силой. Пихтовые хвойные ванны особенно рекомендуются при ревматизме. В целом же такие ванны полезны всем — как общеукрепляющие, гигиенические, лечебные.
Отвар или настой молодых вершинок пихты помогает при злокачественных опухолях, атеросклерозах, лейкемии, пародонтозах, золотухе и цинге.
Отвар пихтовой коры пьют при шуме в голове и головных болях.
Препараты из пихты применяются при воспалительных процессах, ревматизме, при острой и хронической сердечной недостаточности, коллапсе. Используется для возбуждения дыхания и кровообращения при крупозной пневмонии и других инфекционных заболеваниях.
Препараты камфоры при местном применении оказывают раздражающее действие, поэтому их применяют в виде мазей и втираний при ревматизме, артритах, мышечных болях и пр. С этой целью употребляют камфорное масло, камфорную мазь, камфорный спирт. Раствор камфоры в масле предназначен для инъекций.
Для получения камфорного масла смешивают 1 часть камфоры и 10 частей подсолнечного масла.
Камфорный спирт получают следующим способом: смешать 1 часть камфоры, 7 частей спирта, 2 части воды.
Из живицы пихты получают лечебны, бальзам, который в научную медицину был введен профессором А.В. Вишневским. Пихтовый бальзам не уступает знаменитому канадскому бальзаму по своему целитель ному действию на гнойные раны, нарывы, фурункулы и т.д.


Применение пихтового масла в лечебных целях

В медицине довольно часто используется извлекаемое из пихтовой хвои с веточками пихтовое масло — смесь эфира борнеола-борнилацетата, свободного борнеола, камфена и скипидара. Это прозрачная жидкость от бесцветного до светло-желтого цвета, очень летучая, с характерным смолистым запахом. Помимо хвои, пихтовое масло содержится в молодых шишках и коре различных видов пихт, но получают его чаще всего из сибирской, реже из белокорой или почкочешуйчатой пихты (Abies nephrolepis). При перегонке паром пихтовое масло всплывает и отделяется от воды, и тогда его собирают. Целебные свойства пихтовое масло сохраняет в течение года, при этом важно правильно хранить его. Так как пихтовое масло окисляется на воздухе, разлагается под воздействием солнечного света, оно должно храниться в темной стеклянной посуде с плотно притертой крышкой. Для повседневного пользования масло лучше налить во флакончик с капельницей из-под валокордина.
Пихтовое масло обладает тонизирующим, общеукрепляющим, противовоспалительным и бактерицидным свойствами. Оно также активизирует функцию половых желез и гормональной системы. Используется для лечения разнообразных заболеваний: остеохондроза, стенокардии, псориаза, глаукомы и даже приостанавливает рост злокачественных опухолей. Весьма своеобразно пихта регулирует давление крови: пониженное выравнивает, высокое снижает, не оказывая абсолютно никакого воздействия на нормальное.
Оно благотворно воздействует на нервную систему, оказывает болеутоляющее успокаивающее действие, способно улучшать функцию желудочно-кишечного тракта.
В воде пихтовое масло не растворяется. Если надо получить пихтовую воду, то в литр воды добавляют несколько капель масла и взбивают миксером.

При ангине выполнять следующие процедуры:
• Чистое масло капнуть из пипетки на гланды. Можно накрутить ватку на палочку, намочить ее в масле и смазать гланды или сделать орошение шприцем. Процедуры повторять 2—5 раз в день с интервалом 4-6 ч. Продолжительность лечения 2-3 дня.
• При хронической ангине, кроме смазывания гланд и наружных растираний подскульных зон, необходимо закапывать масло в нос по 1—2 капли. При этом может появиться жжение, выделение мокроты из носа. Через 10—20 мин эти явления пройдут, но во втором случае лечебный эффект будет выше.

Артриты простудного характера, ревматоидный полиартрит:
разогреть суставы компрессом из морской соли, затем втереть в них чистое пихтовое масло, после чего опять разогреть компрессом.

Боли в ногах, голеностопном и коленном суставах:
втирать в больные места небольшое количество масла. Эффективность лечения возрастет, если предварительно принять теплую ванну или погреть больное место. Курс лечения составляет 10-15 процедур.

При бессоннице принимать пихтовые ванны (3-6 капель масла на ванну) в течение 25—30 мин. Но злоупотреблять этими ваннами не стоит. Следует делать перерывы.

Бронхит, воспаление легких (пневмония):
сочетать втирания масла с ингаляцией. Ингаляцию лучше проводить с помощью ингалятора Махольда в течение 2-5 мин. В домашних условиях ингаляцию можно проводить следующим образом: залить эмалированную кастрюлю водой на ? или на 1/3 се объема и вскипятить (чтобы вода бурлила ключом), капнуть 3-4 капли масла, накрыться с головой и дышать паром. После чего натереть чистым пихтовым маслом грудь и спину под лопатками, затем укрыться теплым одеялом и пропотеть.

При кашле:
• Весьма полезно капнуть 2—3 капли масла в рот. Повторить процедуру через 4—6 ч и перед сном.
• При сильном кашле чистое масло капать из пипетки на корень языка по 3-5 капель утром и перед сном.

Грипп, ОРВИ, другие простудные заболевания:
Больному необходимо втирать масло в воротниковую зону спины и грудь 4—5 раз
в сутки. После чего сделать массаж стоп по рефлекторным зонам с маслом. Закончив втирания, эти места накрыть компрессной бумагой, на ноги надеть носки, затем больного уложить в постель, укрыть теплым одеялом и дать ему выпить потогонного сбора. Применять следует небольшое количество масла.
От гриппа можно излечиться в течение суток. Для этого следует через каждые 2 ч протирать тело больного ватным тампоном, смоченным пихтовым маслом. Одновременно закапывать по 1 капле масла в нос.
При насморке рекомендуется каплю пихтового масла пальцем растереть вдоль переносицы.

Пародонтоз лечат, прикладывая к деснам на 15—20 мин бинт, смоченный пихтовым маслом.
При зубной боли к больному зубу прикладывать на 15—20 мин смоченную маслом ватку.

При гайморите:
• Закапывать в каждую ноздрю по 3-4 капли масла.
• Сделать ингаляции: в кастрюлю с кипящей водой добавить 8—10 капель масла и, укутав голову, в течение 15 мин вдыхать пар.

Колит, энтероколит:
С помощью миксера взболтать 5-6 капель масла в 100 мл дистиллированной или кипяченой воды и принимать 3 раза в день за 20 мин до еды.

Радикулит лечат компрессами из пихтового масла: пропитать маслом лист бумаги, приложить его к больному месту, обвязать сверху теплым шарфом или платком на 20-30 мин, но не более, чтобы не получить ожога. Делать компрессы желательно после хвойной ванны, на ночь, перед сном.

Герпес: с первым появлением высыпаний и болезненных ощущений рекомендуется смочить пихтовым маслом ватку и на 15—20 мин приложить к больному месту.

Диатез у детей: пораженные диатезом места смазывать мазью следующего состава: пихтовое масло —30%, серная мазь— 30%, детский крем — 40%; или: 1 часть пихтового масла, 3 части оливкового масла (детского крема). В мазь желательно добавить 1—2 капли витамина F.

Опрелости, пролежни смазывают чистым пихтовым маслом. После 2—3 процедур обычно наступает заживление.

Пихтовое масло прекрасное ранозаживляющее и противоожоговое средство: во многих случаях до статочно пропитать маслом сложенную в несколько слоев марлю или салфетку и наложить на рану или ожог.

Грибок на ногах излечивают примочками из пихтового масла на время от 20 до 30 мин.

Мастит, лактастиз: накладывать компрессы на область груди. Чтобы не было ожога, необходимо масло смешать с детским кремом в соотношении 1:3. Компрессы менять 2—3 раза в сутки.

Мокрая экзема: приготовить мазь на жирной основе (детский крем, гусиное, барсучье сало или несоленый нутряной жир). Состав мази: пихтовое масло — 30-40%, жир — 60-70%. Смесь тщательно размешать и наложить на больное место, а поверх наложить компрессную бумагу. Процедуру повторять 2—3 раза в день. Курс лечения составляет 8—24 дня.

В медицине также используется приготовленная из хвои хлорофилло-каротиновая паста, в которой содержится пихтовое масло. На основе пихтового масла изготавливается противотуберкулезный препарат «Короформ».
Энергия у пихты мягкая, ею можно заряжаться после полудня в любое время года, но особенно зимой. Ее энергия хорошо действует на людей ослабленных, часто простужающихся, а также на детей и стариков.


Противопоказания

1. Попав в организм, пихтовое масло имеет свойство накапливаться. Поэтому принимать вовнутрь пихтовое масло следует в небольших количествах — до 5-10 капель в день, а некоторым людям рекомендуется вообще не более 3—5 капель. При наружном применении суточная доза не должна превышать 8—10 г.
2. Препараты пихты противопоказаны при судорожных состояниях и склонности к ним, например, при лечении алкогольной интоксикации.
3. Нельзя сочетать лечение пихтовым маслом и употребление алкоголя. Любые алкогольные напитки, даже пиво, во время лечения и в течение двух суток после окончания приема пихтового масла противопоказаны. В противном случае одновременный прием лекарства и алкоголя вызовет достаточно неприятные явления, при этом лечебный эффект будет сведен на нет.
4. У некоторых людей пихтовое масло и другие препараты из хвои вызывают аллергические реакции. Таким людям применение пихтового масла противопоказано.
5. Нельзя применять пихтовое масло при язве желудка.


Использование в хозяйстве

Вытяжка из пихты (достаточно маленькая доза), разбрызганная в больничных палатах, уничтожает бактерии дифтерии и коклюша, а просто разложенные в помещении ветки пихты освежают воздух и быстро уменьшают количество микробов.
В голодные годы в России пекли хлеб из перемолотой коры пихты.
Древесина пихты является хорошим строительным материалом.
Масло, добываемое из лапника, применяется для производства парфюмерной продукции (духи, одеколоны, дезодоранты и т. д.), а также в мыловарении. Пихтовый бальзам ценится в промышленности за способность склеивать стекла, при этом он не кристаллизуется, имеет одинаковую со стеклом степень преломления света и незаменим при изготовлении сложных оптических приборов.


Фотографии и иллюстрации

Пихта сибирскаяПихта сибирская

Закладки по теме: пихта, масло пихтовое

Голосов: 14
Просмотров: 45732
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: