Поиск по сайту


Новые публикации


Популярные статьи


Ключевые слова

алоэ, атеросклероз, береза, брусника, виноград, витамины, гастрит, гипертония, гомеопатия, гриб, диабет, доктор Бах, капуста, каштан, косметика, крапива, лекарственные растения, лук, облепиха, одуванчик, ожирение, онкология, перец, простатит, простуда, рябина, трутовик, фитотерапия, фунготерапия, хвощ, холестерин, цикорий, чай, чеснок, чистотел, шиповник, щитовидная железа, эликсиры, ядовитые растения, язва желудка

Показать все теги
Чтобы сообщить нам о грамматической ошибке на сайте выделите её и нажмите Ctrl+Enter
или воспользуйтесь формой обратной связи

Лекарственные растения

Фукус пузырчатый

Фукус пузырчатый


Fucus vesiculosus
Таксон: семейство Бурые водоросли (Fucaceae)
Народные названия: горбатый фукус, морской дуб, свиной фукус
English: Bladderwrack, Black Tang, Rockweed, Bladder Fucus, Sea Oak, Black Tany, Cut Weed, Dyers Fucus, Red Fucus, Rock Wrack




Описание



Фукус пузырчатый - макрофитная многолетняя водоросль с крупным талломом, имеющим сложное морфологическое и анатомическое строение. Слоевище достигает в длину 150 см. Лентовидные дихотомически ветвящиеся ветви фукуса имеют жесткую центральную жилку и воздушные пузыри, расположенные чаще всего парами. Пучки фукусов нередко образуют обширные заросли.
Свежее слоевище оливково-зеленое или желтовато-коричневое, в сухом виде - кожистое, черно-коричневое.


Распространение



Фукус встречается повсеместно в Атлантическом океане, в восточных и западных районах Средиземного моря. В России в Белом, Баренцевом и Балтийском морях.


Сбор и заготовка фукуса



Водоросли фукуса пузырчатого собирают сетями и быстро высушивают.


Химический состав фукуса



Особые климатические и биологические условия места обитания позволяют фукусу вобрать в себя уникальный состав активных компонентов. Уникальность фукуса обусловлена еще и тем, что его солевой состав очень близок к составу плазмы крови и тканевой жидкости организма. Фукус является одним из ценнейших питательных материалов для организма человека, содержит полный набор макро и микро элементов, входящих в состав организма человека (42 элемента, в том числе: калий, кальций, магний, цинк, сера, йод, кремний, фосфор, железо, селен, барий и др.), широкий спектр витаминов (А, В1, В2, В3, В12, С, D3, Е, К, F, H), пантотеновая и фолиевая кислоты, полисахаридные фракции, аминокислоты, клетчатка. Фукус восполняет потребности организма человека в незаменимых аминокислотах, витаминах, полиненасыщенных жирных кислотах типа «Омега».
В лекарственном сырье содержится 0,9% органически связанного йода, много слизи (бассарина), полифенолы с антибактериальным действием. В золе обнаружены хлористая и фосфорнокислая известь, соли натрия (йодистый и бромистый натрий), железо.
Фукус пузырчатый содержит наибольшее количество фукоидана - кальциевой соли фукоидной кислоты. Считают, что фукоидан у фукуса является запасным питательным веществом вместо ламинарина, содержание которого в данном виде водорослей очень мало.
Фукоиданы проявляют чрезвычайно широкий спектр биологических активностей, что является причиной повышенного интереса к ним. Так, в литературе имеются сообщения о противоопухолевых, иммуномодулирующих, антибактериальных, антивирусных, противовоспалительных и других свойствах фукоиданов. По этой причине фукоиданы можно отнести к так называемым «поливалентным биомодуляторам».


Применение фукуса в медицине



Целебные свойства фукуса известны давно. Ирландцы потребляли фукус в качестве питательных добавок и благодаря этому выживали в голодное время. В XVIII в. из фукуса пузырчатого извлекали йод, и поэтому его широко применяли для лечения заболеваний щитовидной железы.
Фукус применяют для очищения организма от солей тяжелых металлов, для нормализации обмена веществ, для восстановления нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта, для повышения иммунитета, при онкопрофилактике, при аллергических реакциях различного происхождения, для восстановления после болезни и лечения антибиотиками, при заболеваниях дыхательных, нервной и кровеносной систем.
Фукус предупреждает гипотиреоз, улучшает умственную и физическую работоспособность, а также улучшает работу кишечника и ускоряет борьбу с ожирением, поскольку усиливает жировой и холестериновый обмен; предупреждает сердечнососудистые заболевания. Витамины, микро- и макроэлементы – нормализуют обменные процессы организма; препятствуют выпадению волос и старению кожи.
Фукус снижает уровень холестерина в крови, укрепляет стенки сосудов, обладает высокой противобактериальной и противовирусной активностью.
Полисахариды фукуса нормализуют синтез половых гормонов. Поэтому фукус оказывает благотворное воздействие на женский организм – снижает риск опухолей молочной железы и половых органов; нормализует менструальный цикл; регулирует гормональный уровень в климактерический период.
Фукус пузырчатый входит в Британскую травяную фармакопею.

Фукус снижает лишний вес и выводит шлаки из организма
Фукус пузырчатый является средством против ожирения. В 1860-х гг. было выявлено, что фукус, как стимулятор работы щитовидной железы, ускоряет обмен веществ и тем самым предотвращает ожирение. С тех пор он входит в состав многих средств для похудания и в наше время фукус весьма популярен как компонент БАДов для нормализации веса. Назначают его и как самостоятельное средство для приготовления ванн при курсах с целью снижения веса.
Эта бурая водоросль содержит альгиновую кислоту, благодаря которой можно достигнуть состояния сытости, с гораздо меньшим количеством пищи. Пищевые волокна (агар-агар, альгинаты), содержащиеся в водорослях, являются мощными стимуляторами кишечной перистальтики и тем самым значительно уменьшают усвоения компонентов пищи, особенно жиров и холестерина. Набухая в желудке, альгинаты нормализуют процесс пищеварения, очищают кишечник, вызывают чувство сытости и поэтому фукус используется в диетах для снижения веса.
Фукус является мощным детоксикантом и незаменим при выводе шлаков из организма.

В пищу используется растение целиком. Добавляют фукус в супы, и салаты. Также заваривают как чай и пьют 2-3 раза в день.

Биодоступный йод фукуса нормализует обмен веществ в подкожной жировой клетчатке, активирует распад жиров и, таким образом, способствует исчезновению проявлений нежелательного спутника ожирения – целлюлита.
Компоненты фукуса интенсивно расщепляют жиры в организме, препятствуя ожирению; повышают липолиз – процесс расщепления жиров.

Фукус снижает уровень сахара
Альгиновая кислота фукуса снижает уровень сахаров – связывая большое количество воды в кишечнике, образует гель, значительно затрудняющий расщепление и усвоение углеводов, что способствует восстановлению нарушенной при ожирении чувствительности к инсулину.

Фукус повышает иммунитет
Широкий спектр витаминов и полисахаридов, содержащихся в фукусе, позволяет поддерживать организм в хорошей форме, повышает сопротивляемость организма, активизирует иммунные реакции, способствует быстрому восстановлению сил после нагрузки и болезни.

Фукус в косметологии
Фукус широко используется в SPA процедурах в виде антицеллюлитных тоников и скрабов. Он прекрасно очищает, увлажняет, освежает и тонизирует кожу, выводит токсины и избыток кожного сала, улучшает кровообращение и микроциркуляцию в тканях, уменьшает отеки, обладает высокой биологической активностью, стимулирует внутриклеточные процессы, способствует регуляции жирового обмена и укреплению структуры кожи, выравнивает кожу, повышает ее иммунитет.
Фукус также широко применяется в косметологии для улучшения структуры волос. Экстракт фукуса эффективно стимулирует обменные процессы в коже головы, усиливает регенерацию тканей, защищает кожу от обезвоживания и сухости, способствует укреплению корней волос, стимулирует их рост.

Фукус в гомеопатии
В гомеопатии препараты фукуса применяют для регулирования функции щитовидной железы, при воспалении лимфатических желез, затвердении желез, раковых поражениях желез, кожи, мошонки, легких и других, при ожирении.


Противопоказания



Следует знать, что применение препаратов фукуса противопоказано при повышенной индивидуальной чувствительности к водорослям. Не стоит использовать фукус во время беременности.
При гиперфункции щитовидной железы возможны побочные действия: нервность, сердцебиения и бессонница.
Не употребляйте фукус больше двух недель подряд. Между курсами делайте перерыв в несколько недель.


Фотографии и иллюстрации



Фукус пузырчатыйФукус пузырчатый

Закладки по теме: фукус, фукоидан

Голосов: 6
Просмотров: 24335
Комментариев: 0

Другие публикации по теме: